emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В предыдущей статье я рассказал об основных понятиях системной и очаговой склеродермии. Мы разобрали, что такое очаговая и линейная формы заболевания. А сейчас поговорим о более редких формах склеродермии, ее диагностике.

     К более редким клиническим разновидностям очаговой склеродермии относят: пятнистую (склероатрофический лихен, болезнь белых пятен), атрофодермию Пазини-Пьерини, глубокую, келоидоподобную и буллезную склеродермию.

Склероатрофический лихен – болезнь белых пятен

     Чаще встречается у женщин после 50 лет, в основном на фоне гормональных расстройств, а также у детей от одного года до 13 лет (70% случаев до 7 лет).

     Пятнистый поверхностный вариант очаговой склеродермии характеризуется формированием мелких пятен размером от 0,5 до 1 см, снежно-белого, перламутрового цвета, с тонкой, блестящей, прозрачной кожей, окруженной узким эритематозным венчиком, напоминающим сиреневое кольцо при бляшечной склеродермии.

Склероатрофический лихен

     Излюбленная локализация этой формы склеродермии – кожа шеи, груди, плечах, половых органах, реже на спине и животе.

Склероатрофический лихен

Склероатрофический лихен

     В области пятен волосы отсутствуют, рисунок кожи сглажен. Пятна часто группируются, образуя обширные очаги поражения диаметром до 10 см и более. Субъективно могут беспокоить чувство стягивания кожи, небольшой зуд.

     Вторая по частоте локализация склероатрофического лихена в перивульварной или перианальной зоне в виде «восьмерке» или «песочных часов», крайняя плоть и головка полового члена.

Склероатрофический лихен

     У взрослых высыпания существуют длительно, после них остается атрофия.

     При возникновении склероатрофического лихена у детей в области гениталий прогноз благоприятный. Симптомы заболевания исчезают в срок от одного года до десяти лет, в 60-70% случаев к пубертатному возрасту состояние пациентов существенно улучшается. В редких случаях заболевание персистирует до взрослого возраста. Длительно существующие образования могут быть чувствительными, особенно при ходьбе. Возможны некоторые осложнения связанные с нарушением мочеиспускания, ущемлением головки полового члена.

Идиопатическая атрофодермия Пазини-Пьерини

     Встречается у женщин на местах постоянного давления на кожу резинок, лямок, ремней, ручек и сумок. Представляет собой разновидность ограниченной склеродермии, являющейся как бы переходной формой между бляшечной склеродермией и атрофией кожи. Высыпания в виде синевато-фиолетовых пятен с гладким, слегка западающим центром локализуются на туловище, обычно на спине. Иногда вокруг пятна видно сиреневое кольцо. Для этой формы характерно отсутствие уплотнения.

Атрофодермия Пазини-Пьерини

     Отличием идиопатической атрофодермии от бляшечной склеродермии состоит в том, что при атрофодермии поражается главным образом кожа туловища, а не лица и конечностей, процесс развивается длительно (в течение нескольких лет), очаги поражения представляют собой бляшки почти без уплотнения, синевато-коричневого цвета без фиолетового кольца по периферии.

Атрофодермия Пазини-Пьерини

     Полного регресса атрофодермии не наблюдается, в то время как очаг бляшечной склеродермии может исчезнуть полностью или после него остается легкая атрофия. Рассматривается как поверхностная форма ограниченной склеродермии.

     Очень редко встречается буллезная форма склеродермии

Буллезная форма склеродермии

Когда на поверхности очага образуются пузыри и келоидоподобная склеродермия.

Келоидоподобная склеродермия

Склеродермия диагноз

     Диагноз ставят на основании клинической картины. В сомнительных случаях для уточнения диагноза назначают биопсию (исследование кусочка кожи) с последующим гистологическим исследованием.

     Так как ограниченные формы склеродермии иногда могут трансформироваться в системный процесс, проводят лабораторное обследование.

     С целью исключения болезни Лайма проводят исследование крови на клещевой боррелиоз.

     Большое значение имеет исследование крови на антинуклеарные антитела, которые выявляются у 46-80% больных и могут служить признаком более тяжелого течения заболевания, а так же уровня С-реактивного белка, фибриногена.

     Для выявления сопутствующих заболеваний и противопоказаний к лечению целесообразно исследование общего и биохимического анализа крови, общего анализа мочи.

     Для исключения системной склеродермии обязательна консультация ревматолога.    

Дифференциальный диагноз

     В начале развития бляшечной склеродермии, когда уплотнение кожи еще не выражено, процесс может напоминать другие заболевания: витилиго, паропсоиаз, липоидный некробиоз.

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Паропсориаз

Парапсориаз

     Поэтому не пытайтесь сами себе поставить диагноз! Это должен делать только врач!

     Лечение склеродермии многокурсовое комплексное, с последующим диспансерным наблюдением, с профилактическими 1-2 раза в год курсами различной терапии и желательно с санаторным лечением.  

Таким образом:

1.     Ограниченная склеродермия не обязательно перейдет в системную!

2.     Заболевание надо постоянно контролировать!

3.     Склеродермию надо обязательно лечить!

4.     Обязательно проводить профилактическое лечение один-два раза в год!

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up