emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

 

         

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этой статье я расскажу вам о таком интересном инфекционном заболевании, как Эризипилоиде (синонимы: эризипилоид Розенбаха, свиная рожа, свиная краснуха, ползучая эритема).

     Эризипилоид причины

     Это инфекционное заболевание, которое вызывается палочкой свиной рожи (Erysipelothrixrhusiopathiae) и поражает кожу и подкожную клетчатку.

 

     Erysipelothrixrhusiopathiae – грамположительная палочка. Бактерия широко распространена в природе и заразна для позвоночных (млекопитающих, птиц, рыбы) и без позвоночных (ракообразных, моллюсков, насекомых).

     Заражение ей человека происходит при разделке мяса птицы, рыбы, особенно при уколах и других травмах кожи, так как возбудитель широко распространен в природе, вызывает заболевание у рыб, свиней, птиц.

     Часто болеют охотники, мясники, рыбаки, люди занятые в выделке шкур, фермеры. Поэтому мужчины болеют в 3 раза чаще женщин. География заболевания распространена повсеместно. Заболевание может рецидивировать. Часто процесс болезни затрагивает только кожу, редко возможна его генерализация с поражением костей, суставов, сердца.

     Эризипилоид признаки

     Скрытый (инкубационный) период составляет 1-7 дней. На коже в месте ее укола, ссадины появляется красное пятно (чаще в области пальцев кистей), увеличивающееся до 10 см.

Эризипилоид

     На данной фотографии можно видеть болезненную бляшку, выступающую над поверхностью кожи, неправильной формы, с четкими границами. Бляшка увеличивается до 1 см в сутки, оставляя в центре заживающий участок, из-за отека могут быть затруднены движения в меж фаланговых суставах.

          Затем очаг постепенно приобретает синюшно-красный оттенок. Человек может испытывать зуд, жжение, пульсирующую боль. Через 2-3 недели, обычно заболевание полностью проходит.

Эризипилоид

     На этой фотографии видна багровая бляшка на кисти с четкими контурами, без шелушения и пузырьков. Пораженный участок на ощупь горячий, уплотненный и безболезненный.

     Лечение достаточно несложное и сводится к назначению антибиотиков пенициллинового или цефалоспоринового ряда.

     Вот и весь мой рассказ.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

     С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up