emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Сегодня я хочу вам рассказать о таком распространенном заболевании кожи как акне (acne vulgaris) или вульгарные угри.

     Большинство из людей, когда слышат слово угри, хорошо представляют, о чем идет речь, так как по статистике у 85% населения в мире в возрасте от 12 до 24 лет наблюдается какая-либо форма этого заболевания и что важно у 11% взрослых людей также имеется это заболевание.

     Интересно, что негры и азиаты болеют реже. Особенно редко заболевание встречается у китайцев.

     Угревая сыпь, хорошо описана на многих сайтах в интернете, я не буду все это снова переписывать, а отмечу лишь главные, на мой взгляд, моменты.

     Угри акне – распространенное хроническое воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов с генетической предрасположенностью.

     Причины акне

     На сегодняшний день у больных акне выявлены генетические дефекты рецепторов к ИЛ-1a, показана наследственная предрасположенность к комедоногенезу при мутации в гене FGFR2, хромосомные аномалии типа XYY.

     Поэтому, как я рассказывал в своей статье «Просто о причинах заболевания кожи», радикальных средств лечения этого заболевания нет. Это и объясняет имеющееся многообразие различных мазей, таблеток, физиотерапевтических и косметологических процедур от этого заболевания.

     Забегая вперед, хочу сказать, что имеющиеся на сегодня лекарства при их правильном назначении и применении, позволяют полностью избавиться от этого заболевания в подавляющем большинстве случаев!

       Конечно, способствовать возникновению акна могут и различные внутренние и внешние провоцирующие факторы, о которых я чуть позднее немного расскажу.

     В большинстве же случаев заболевание развивается на фоне общего благополучия, как со стороны внутренних органов человека, так и со стороны внешнего воздействия.

    Объяснение этому достаточно простое. Например, к развитию этого заболевания приводит не столько высокий уровень андрогенов в сыворотке крови человека (ребенка, мужчины, женщины) – мужских половых гормонов, сколько генетически обусловленный неадекватный ответ сальных желез на их воздействие. При этом при обследовании уровень андрогенов у человека будет в норме.

     Что касается бактерий (Propionibacteriumacne, Staphylococcus aureus) и клеща Демодекса (Demodex), то они не являются причиной угревой болезни, а просто активизируются, приводя к появлению гнойничков, а иногда и гнойных корок.

     Есть разные классификации этого заболевания, я не буду их описывать, так как это особенно для вас не важно. Важно, что угри могут возникать в любом возрасте!

     Могут возникать у детей как в первые три недели после рождения, так и в любом возрасте до 12 лет. Это называется детские угри, о которых я расскажу отдельно в разделе «Кожные болезни у детей».

     Чаще дерматологи сталкиваются с юношескими угрями у людей от 12 до 25 лет. Реже, но угри могут впервые возникнуть и в любом, более старшем, возрасте (по статистике чаще у женщин).

     К отдельному заболеванию относят медикаментозные акне, возникающие на фоне приема ряда препаратов – гормональных препаратов, включая системные глюкокортикостероиды, анаболические стероиды (часто у лиц использующих их для наращивания мышечной массы!), противоэпилептические средства, противотуберкулезные, соли лития, препараты йода, хлора, брома, некоторых витаминов.

     Еще встречаются такие «угреподобные» заболевания, как розацеа, подрывающий фолликулит и др., о которых я рассказываю в отдельных статьях.

Розацеа

Розацеа

Подрывающий фолликулит

Подрывающий фолликулит

    Стадии акне

     Что касается проявлений акна на коже, я не буду рассказывать о папулах, пустулах, комедонах, узлах это хорошо описано на многих сайтах, и мало что вам даст для понимания подходов к лечению.

    Важно для лечения, что мы видим у человека внешне. Образно я бы выделил следующие четыре состояния (степени активности заболевания, которые соответствуют и медицинским стадиям).

     Первое, можно сказать «вполне нормальное состояние», когда у человека имеются единичные угревые высыпания, как правило, только на лице. Такие акне могут протекать благоприятно с самопроизвольным выздоровлением.

Угри (акне). Единичные высыпания.

     Второе, это «средненький» процесс. Вот как на этих фотографиях.

Угри (акне)

Угри (акне)

Угри (акне)

     Третье состояние, я бы образно назвал «ужас».

Угри (акне)

Угри (акне)

     И четвертое – «тихий ужас».

Угри (акне)

Угри (акне)

     Это деление, как и мое образное, так и медицинское, относится как к юношеским, так и взрослым акне, и имеет важное практическое значение, как для назначения дополнительного обследования пациенту, так и для выбора лечения!

     Поздние акне (или акне у взрослых), тоже имеют свою классификацию, отличаются локализацией, немного клинической картиной, но с точки зрения лечения это особенно ничего не меняет. Разве что врач должен объяснить пациентке (или пациенту) что поздние акне труднее поддаются лечению чем юношеские, эффект от лечения наступает медленнее и надо набраться терпения! Соблюдение диеты при поздних акне играет более существенную роль.

     В следующей своей статье я расскажу о диагностике акне (угревой сыпи) и необходимых обследованиях пациентов для выбора правильной тактики лечения.

     Ставьте лайки. Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

  

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up