emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю свой рассказ о лечении витилиго (первую статью вы можете прочитать здесь). И так:

     Первая линия терапии витилиго

     В качестве первой линии терапии пациентам с витилиго назначают местное применение ингибиторов кальциневрина (мазь Протопик,Элидел 2 раза в сутки, 3 месяца). Эти мази, крема у разных возрастов пациентов и на разные локализации очагов применяются в разной концентрации). При выраженном клиническом эффекте лечение витилиго протопиком продолжают до полной (или максимально достижимой) репигментации очагов депигментации.

     Вместо ингибиторов кальциневрина возможно применение гормональных мазей от витилиго - топических кортикостероидов средней активности, например мази бетаметазона 2 раза в сутки, 3 месяца. При выраженном клиническом эффекте лечение продолжают до полной (или максимально достижимой) репигментации очагов депигментации. Также возможно применение топических препаратов, содержащих кортикостероиды и аналоги витамина D по той же схеме.

     Возможно, на части очагах усиливать действие мази с помощью дермароллера.

Дермароллер

     Учитывая местные побочные эффекты от применения кортикостероидов, особенно при их применении на лице, мы чаще рекомендуем начинать терапию витилиго именно с ингибиторов кальциневрина.

     Вторая линия терапии витилиго

     Вторая линия терапии применяется при отсутствии эффективности первой линии терапии, применяемой в течение 3-х месяцев.

     В качестве терапии второй линии, мы рекомендуем фото лечение витилиго с применением узкополосного ультрафиолета В с длиной волны 311 нм (narrow-bandultravioletB, NB-UVB). NB-UVB фототерапия, особенно в сочетание с препаратами первой линии, позволяет получить наибольший клинический эффект.

Кабина ПУВА, УФБ терапии

    Следует помнить, что часто для достижения выраженного клинического эффекта может потребоваться от 100 до 200 процедур (сеансов) фототерапии. Кроме того, фототерапия имеет ряд противопоказаний (например, наличие онкологических процессов, катаракта и др.), и требует регулярного (как правило, 3 раза в неделю) посещения лечебного учреждения, что для многих пациентов очень неудобно или невозможно из-за отсутствия соответствующего оборудования в региональных медицинских учреждениях.

     Если заболевание носит ограниченный характер, возможно применение локальной NB-UVB фототерапии с использованием специальных ламп для домашнего использования, что очень удобно для пациентов и не требует регулярного посещения лечебного учреждения, но требует большой само организованности пациента.

     Третья линия терапии витилиго

     При отсутствии какого либо эффекта в течение 3 месяцев применения второй линии терапии целесообразно перейти к следующему этапу лечения.

     В качестве терапии третьей линии мы рекомендуем псорален-ультрафиолет А (ПУВА)-терапию. У некоторых пациентов ПУВА-терапия более эффективна, чем фототерапия NB-UVB, особенно в комбинации с топическими ингибиторами кальциневрина или кортикостероидами (препаратами первой линии). Этот вид лечения, как и фототерапия NB-UVB, длителен (100-200 сеансов), и имеет те же противопоказания и неудобства для пациентов.

     Четвертая линия терапии витилиго

     К терапии четвертой линии мы относим лечение витилиго лазером с использованием эксимерного лазера (ЭЛ) с длиной волны 308 нм. Данный вид терапии так же может быть использован в качестве терапии третьей линии при ограниченной форме витилиго. Фототерапию ЭЛ можно проводить как монотерапию, так и в комбинации с топическими препаратами первой линии (кортикостероидами, ингибиторами кальциневрина). В среднем для успешного восстановления пигментации требуется от 45 до 100 процедур, получаемых с частотой 3 раза в неделю.

Эксимерный лазер

     Пятая линия терапии витилиго

     Терапии пятой линии не является универсальной и применима при ограниченной площади очагов депигментации у пациентов со стабильным  течением витилиго в течение года и более. В данном случае возможно применение внутрикожного введение кортикостероидов или введение в очаги депигментации богатой тромбоцитами аутоплазмы посредством внутрикожной инъекции каждые 2 недели, суммарно до 12 процедур или до улучшения состояния.

Иньекции аутоплазмы при витилиго

     В последние годы в мире в качестве терапии пятой линии используются различные хирургические методики, о них я расскажу в дальнейших своих статьях.

     В других сериях своих статей я расскажу вам об истории витилиго, теориях возникновения заболевания, видах заболевания и о многом другом.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up