emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю рассказ о витилиго. В предыдущей статье я рассказал вам о причинах и теориях витилиго, а сейчас остановлюсь на стадиях и формах этого заболевания.

Содержание:

  1. Стадии витилиго
  2. Формы витилиго
  3. Зачем это нужно?

     1. Стадии витилиго

     Заболевание начинается, как правило, незаметно. Редко появлению заболевания предшествуют небольшой зуд, гиперестезии и парестезии в виде покалывания, ползанья мурашек или первичное покраснение кожи («розовое витилиго»).

     Пятна витилиго четко очерчены, имеют ровные или фестончатые края, чаще округлых очертаний. Цвет пятен может быть от белого до молочно-белого. Кожа в очагах поражения (кроме нарушения окраски) внешне не изменена, без признаков атрофии и шелушения.

Витилиго

Витилиго

     Нередко в пятнах расположенных на открытых участках тела (лице, шеи, груди, конечностях) и подверженных частому ультрафиолетовому облучению, может наблюдаться не только покраснение, но и шелушение и даже утолщение кожи. Размеры,  очертания, количество и локализация пятен у каждого пациента индивидуальны.

     Однажды появившись, симптомы витилиго могут, не изменяясь существовать годами, или процесс на коже прогрессирует, сопровождается увеличением размера пятна, слиянием старых очагов и появлением новых.

     Пятна нередко возникают на месте травматизации кожи (феномен Кебнера).

     Возможны также случаи спонтанного исчезновения очагов витилиго. Самопроизвольная репигментация (обычно частичная и временная) наблюдается у 20% больных, преимущественно после солнечного облучения.

     Важно! Предопределить, как в течение жизни будет себя вести витилиго у пациента не возможно. Совершенно не обязательно если у пациента имеется единичный очаг витилиго, то в будущем у него появятся множественные очаги депигментации на всех участках тела!   

     Течение патологического процесса при витилиго описывают как: стабильное витилиго (появившееся белое пятно остается неизмененным на протяжении многих лет); прогрессирующее витилиго (процесс депигментации постоянно прогрессирует медленно или быстро); нестабильное витилого (часть белых пятен увеличивается, тогда, как другая их часть может регрессировать).

     Как ведет себя заболевание на момент обращения пациента к врачу имеет важное значение для назначения того или иного комплекса лечения, о котором я рассказывал в предыдущих своих статьях своего блога!

     Как я уже сказал, в процессе течения витилиго (на фоне лечения, а иногда и без него) часть пятен может в большей или меньшей степени восстанавливать свою исходную окраску, т.е. репигментироваться. О репигментации свидетельствует появление резкой фестончатости краев (краевой тип репигментации), сглаживание очертания границ, а также появление вкраплений пигмента в очаге депигментации в виде мелких точек (перифолликулярный тип репигментации), которая обусловлена миграцией меланоцитов из волосяного фолликула.

Витилиго. Краевая репигментация

Краевая репигментация

Витилиго. Перифолликулярная репигментация

Перифолликулярная репигментация

     Иногда отмечается сочетание витилиго с:

невусом Сеттона (галоневус) - пигментный невус, окруженный по периферии участком депигментированной кожи;

ахромотрихией - обесцвечивание прядей волос на голове, в области роста ресниц, бровей и др.;

Витилиго. Ахромотрихия (обесцвечивание волос)

лейконихией – образованием на ногтях белых пятен.

     2. Формы витилиго

     В настоящее время выделяют не сегментарное витилиго (NSV) – когда область поражения выходит за пределы одного сегмента и имеет симметричное двустороннее расположение и сегментарное витилиго (SV) – когда область поражения находится, как правило, в границах одного сегмента и имеет одностороннее расположение.

     Не сегментарный тип витилиго встречается в 72-95% случаев. Для NSV характерно симметричное распределение пятен по телу пациента. NSV подразделяют на несколько подтипов: фокальный подтип, генерализованный подтип, акрофациальный подтип, универсальный подтип и выделяют еще витилиго слизистых оболочек.

     Сегментарный тип витилиго встречается в 5-28% случаев, ему характерно одностороннее распространение пятен на теле пациента и начало заболевания в раннем возрасте. Средний возраст появления сегментарного витилиго составляет 15,6 лет, до 10 лет – 41% случаев и до 30 лет – 87%.

Сегментарное витилиго

      Сегментарное витилиго

     Некоторые авторы высказывают мнение, что сегментарный и не сегментарный типы витилиго являются совершенно разными заболеваниями, имеющими различный патогенез и генетическую основу.

     Еще выделяют смешанный тип витилиго, при сочетании SV и NVS типов и неклассифицированный тип.

     Разделение на указанные типы связано с особенностями анатомии человека. Идущие  от кожи чувствительные нервные волокна входят в спинной мозг через  специализированные образования, называемые задними корешками. Волокна,  проходящие через пару симметричных (левый и правый) задних корешков, иннервируют  ограниченный (но располагающийся на обеих сторонах тела) участок кожи, называемый  дерматомом. 

Дерматомы кожи

     Участок кожи, ассоциированный с какой-либо одной (из симметричной пары) нервной ветвью, называется сегментом. То есть, сегмент - правая или левая сторона дерматома. Таким образом, тело человека может быть разделено на симметричные участки, соответствующие каждому из позвоночных нервов.

     Всего выделяют 30 пар: 8 шейных (одна головная и по одной для каждого из семи шейных позвонков), 12 грудных, 5 поясничных и 5 крестцовых.

        При не сегментарном типе витилиго начало заболевания возможно в любом возрасте. Возникновение новых пятен и увеличение их площади  может происходить с различной скоростью и на протяжении всей жизни, часто они склонны к росту и слиянию. Для  NSV  характерно  симметричное  распределение  пятен  по телу  пациента. 

     Фокальный подтип не сегментарного витилиго характеризуется  единичными пятнами, расположенными в одной области кожного покрова, не составляющем сегмента  и стабильным  клиническим  течением. Редко возможно  его  развитие  в  генерализованные формы. 

Фокальное витилиго

     При акрофациальном подтипе  поражаются только дистальные отделы конечностей (кисти) и лицо.

Акрофациальное витилиго

Акрофациальное витилиго

Акрофациальное витилиго

     При генерализованном подтипе  области  поражения  затрагивают  лицо,  шею,  туловище,  локти,  колени, пальцы  рук  и  ног,  ладони,  ступни. 

Генерализованное витилиго

      Генерализованное витилиг

     Случаи  превалирования  (>80%  поверхности  тела) пораженных  участков  над областями  с  нормальной  пигментацией считают универсальным подтипом.

     Сегментарный тип витилиго характеризуется быстрым   начальным  этапом  и  последующей стабилизацией заболевания в течение 1-2 лет с момента начала без тенденции к дальнейшему прогрессированию. В случае  отсутствия терапии, пятна сохраняются неизмененными на протяжении всей жизни. В 51% случаев при сегментарном витилиго поражается лицо, в 25% туловище и в 24% - конечности. Вотличие от несегментарного, при сегментарном витилиго отмечается раннее вовлечение меланоцитов волосяных фолликулов, до 50% у пациентов с сегментарным витилиго имеется поседение волос в пораженных участках.

    В настоящее время нет четких критериев активности витилиго. Согласно оценке по шкале VIDA (vitiligodiseaseactivity), за прогрессирование витилиго принимается увеличение существующих очагов депигментации или появление новых в течение последнего года. Отсутствие роста и появления пятен в течение более 1 года характеризует стабильное витилиго. Еще существует понятие нестабильное витилиго, когда (часть белых пятен увеличивается, тогда, как другая их часть может регрессировать).

     3. Зачем это нужно?

     Прочитав все это, возникает вопрос: А зачем нужна вся эта классификация?

     Во-первых, эта классификация помогает лучше понять и изучить это заболевание.

     Во-вторых, из данной классификации вытекают важные практические выводы для лечения витилиго.

     Например, есть методы лечения, которые применяются при всех типах витилиго: фототерапия, применение антиоксидантов, местная терапия и др. Однако, считается не целесообразным назначение системной кортикостероидной терапии при сегментарном витилиго. В случае неудовлетворительных результатов терапевтического лечения, при сегментарном стабильном витилиго более оправдано хирургическое лечение.

     В следующей своей статье я расскажу вам о диагностике витилиго, и с какими заболеваниями его необходимо дифференцировать.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up