emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю свой рассказ о витилиго. Предыдущие мои статьи вы можете прочитать здесь. В этой статье я расскажу вам, как ставится диагноз витилиго и от каких заболеваний его надо отличать (и прокомментирую это).

Содержание:

  1. Диагноз витилиго
  2. Анализы на вититиго
  3. Дифференциальный диагноз витилиго

     1. Диагноз витилиго

     В основном диагноз витилиго ставится, как и многих заболеваний, клинически, т.е. визуально («глазами»). При классической клинической картине этого вполне достаточно.

     В некоторых случаях, когда врач не видит явных очагов депигментации, проводится осмотр кожи в лучах люминисцентной лампы Вуда.

Лампа Вуда

Лампа Вуда

     В ее лучах очаги витилиго приобретают интенсивную голубовато-белую окраску, что позволяет выявить не различимые при простом визуальном осмотре очаги витилиго

Кожа в лучах лампы Вуда

Кожа в лучах лампы Вуда

     Взятие кусочка кожи для исследования (биопсия), при витилиго как правило проводится в том случае, если врач подозревает у пациента не витилиго, а, например, склеродермию.

     2. Анализы при витилиго   

 Что касается дополнительного обследования, то общепринятых, обязательных методик обследования пациента с витилиго не существует, т.к. по многим данным считается что «те или иные заболевания у пациентов с витилиго встречаются не чаще чем в популяции людей в целом».

     Поэтому чаще нет необходимости назначать пациенту множество анализов и обследований у смежных специалистов, которые к тому же иногда дорогостоящие или не доступны для конкретного пациента (например, если он приехал специально на консультацию к дерматологу из другого города или села) (например, обследовать его на содержание в крови витамина Е, меди, других микроэлементов).

     Тем не менее при генерализованных формах витилиго желательно получить консультацию эндокринолога на предмет состояния щитовидной железы (как правило, эта консультация сопровождается УЗИ щитовидной железы и исследованием крови), надо объяснить пациенту, что это заболевание может «поддерживать», «провоцировать» витилиго, т.к. оно имеет схожий патогенез, равно как и другие сопутствующие аутоиммунные заболевания.

     При нарушении работы желудочно-кишечного тракта или если пациент проживает в сельской местности, особенно в средней азии желательно пройти исследование кала (копрограмму) на яйца глистов, токсокары, аскариды, которые могут (хотя и не так часто) провоцировать витилиго.

     Так же в моей практике встречались случаи, когда пациенты сами обращали внимание врача, например на тот факт, что при приеме гепатопротекторов (эссенциале) у них отмечается точечная репигментация. Естественно такие моменты надо выявлять, рекомендовать пациенту провести обследование в этом направлении и включать эти препараты в комплексную терапию.

     Исследования органов зрения и слуха не очень информативны, т.к. несмотря на то, что меланоциты присутствуют во внутреннем ухе, пигментированной части эпителия сетчатки, а так же сосудистого слоя глаза, нет убедительных данных, что их нарушение приводит к тугоухости или нарушению зрения.

      Важно не путать обследование которое необходимо для постановки диагноза витилиго и поиска его провоцирующих факторов, о котором я рассказал выше, с обследованием для назначения того или иного метода лечения. Это разные вещи. Например, фототерапию нельзя назначать при катаракте, поэтому если у пациента проблема с глазами, врач может попросить принести пациента заключение от офтальмолога, что ему фототерапия не противопоказана.

     Если врач не видит явного отсутствия депигментации, а у пациента имеется очаг (или очаги) кожи который чуть более светлый, чем другая кожа, но пигмент в нем присутствует, то тогда это может быть расценено, как нормальная особенность кожи. Даже существует такой диагноз – идеопатическая меланодермия. Часто это состояние не требует лечения.

     3. Дифференциальный диагноз витилиго

     Дифференцировать витилиго необходимо с другими заболеваниями, проявляющимися обесцвеченными (частично или полностью) пятнами, т.е. характеризующимися лейкодермой. Под лейкодермой (лейкопатией) понимают отсутствие (амеланоз) или уменьшение (гипомеланоз) количества меланина в коже.

     Я не буду подробно останавливаться на заболеваниях и синдромах с которыми необходимо дифференцировать витилиго, т.к. их описание можно свободно найти на страницах интернета.

     Хочу только отметить, что дифференцировать витилиго в большинстве случаев достаточно не сложно. Многие другие заболевания, при которых наблюдаются на коже очаги депигментации, имеют еще и различные отклонения во внутренних органах и такие пациенты первично обращаются к другим специалистам (синдром Алеззандрини, синдром Фогта-Коянаги-Харада). Другие заболевания развиваются с рождения (Альбинизм) и имеют еще другие поражения кожи и внутренних органов (синдромы Бурневилля-Прингля, Варденбурга-Кляйна, Чедиака-Штайнбринка-Хигаси и др.).

     Единственное, пожалуй, заболевание, с которым иногда путают витилиго это отрубевидный или разноцветный лишай, т.к. после его разрешения у пациентов надолго остаются очаги депигментации.

витилиго     

Витилиго

    Отрубевидный лишай

    Отрубевидный лишай

     Однако опытный врач, по анамнезу заболевания, по его течению и клинической картине (внешнему виду) обычно справляется с этой задачей.

     В своей следующей статье я расскажу вам об этом заболевании более подробно.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up