emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте Уважаемые читатели моего блога!

В прошлой видеостатье я рассказал вам о причинах и общих данных по заболеванию атопический дерматит, а так же о младенческом периоде АД.

И закончил тем, что Младенческий период АД обычно заканчивается к 3-4 летнему возрасту ребенка выздоровлением (у 50% больных) или переходит в следующий период (детский). По крайней мере, около 80% случаев заболевания регрессирует во взрослом возрасте!

Если проявления АД в младенческом возрасте не регрессируют, то говорят о переходе заболевания во второй период.

Атопический дерматит у детей

Детский период Атопического Дерматита протекает у детей в возрасте от 3 лет до 14 лет и  характеризуется высыпаниями, которые носят менее экссудативный (мокнущий) характер, чем в младенческом периоде, и представлены воспалительными маленькими папулами (узелками), папуло-везикулами (узелок-пузырек) и эритематозно-сквамозными (чешуйки на фоне покраснения) элементами,

Атопический дерматит у детей

локализующимися на коже верхних и нижних конечностей, в области запястий, предплечий, локтевых и подколенных сгибов, голеностопных суставов и стоп. Появляются пигментация век, дисхромии, нередко хейлит (сухость губ).

Атопический дерматит у детей

Очаги имеют склонность к сухости, утолщению и усилению кожного рисунка, что свидетельствует о хронизации кожного процесса. Состояние кожи менее зависит от пищевых факторов. Появляется сезонность течения заболевания с обострением весной и осенью.

Для кожи ладоней и подошв характерно значительное утолщение, усиление кожного рисунка. Если сухость кожи в этих областях очень сильная, то может происходить образование линейных трещин, которые болезненны и долго не заживают. В зимнее время если не защищать кожу кистей от мороза, то растрескивание еще более вероятно.

В этом случае часто возможно появление такого распространенного осложнения АД – как присоединение вторичной, бактериальной инфекции, когда ранки нагнаиваются, на их поверхности появляются желтоватые гнойные корки, покраснения становятся ярче.

В 40% случаев детская фаза АД возникает после значительной ремиссии, иногда даже родители не могут вспомнить о предшествующих проблемах у ребенка в первых двух лет жизни. 

Начиная с 14-15 летнего возраста, говорят о переходе заболевания в подростковый и/или взрослый период Атопического Дерматита, который имеет свои особенности в клинических проявлениях и течении кожного процесса.

Характеризуется высыпаниями преимущественно на сгибательных поверхностях конечностей (в локтевых и подколенных складках,

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

сгибательных поверхностях голеностопных и лучезапястных суставов, ладоней),

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

на передней и задней поверхности шеи, в заушных областях.

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Высыпания представлены эритемой, папулами, шелушением, инфильтрацией, лехенификацией (усилением кожного рисунка), множественными экскориациями (расческами) и трещинами. В местах разрешения высыпаний в очагах поражения остаются участки уплотнения кожи, появляется землистый оттенок кожного покрова, гипо- или гиперпигментации, особенно на коже век.

В тяжелых случаях течения взрослой фазы АД высыпания могут распространяться практически по всему кожному покрову, зуд становится мучительным и нестерпимым, нарушая психическое состояние пациента, что может потребовать назначение дополнительных психокорригирующих методов лечения.

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит у взрослых

Со временем у большинства пациентов кожа очищается от высыпаний, пораженными остаются лишь подколенные и локтевые сгибы. У большинства больных к 40-45 годам наблюдается стихание кожного процесса с наступлением неполной (сохраняются сухость кожи, ее повышенная чувствительность к раздражителям, возможны умеренные сезонные обострения) или полной ремиссии заболевания.

Таким образом, неотъемлемым признаком атопического дерматита являются высыпания на коже, с типичной локализацией в локтевых и подколенных сгибах, на лице, шее, туловище. У взрослых и детей эти высыпания могут отличаться локализацией. Важным признаком является хроническое длительное течение заболевания с периодами обострения и ремиссии.

Для преобладающего большинства больных АД характерна необычная реактивность сосудов кожи, которая проявляется в виде белого дермографизма.

Атопический дерматит у взрослых, белый дермографизм

Когда в ответ на механическое раздражение кожи она сначала краснеет, как у обычных людей (красный дермографизм), а потом быстро бледнеет. 

Диагноз Атопического дерматита

Ставится на основании клинической картины и анамнеза заболевания и обычно не представляет затруднений. Хотя есть так называемые четкие диагностические критерии АД, например по Hanifin J.M., Rajika G, но я не вижу смысл особенно о них рассказывать, как говорится «доктору и так все ясно», а обывателю самому себе или своему ребенку диагноз ставить не надо.

Что касается обследования, то оно тоже индивидуально и назначается врачом. Обязательным считаются только такие банальные лабораторные исследования, как:

1.     Клинический анализ крови.

2.     Клинический анализ мочи.

3.     Биохимический анализ крови.

Сдавать кровь сразу на аллергены, обследовать желудочно-кишечный тракт и другие органы, это решает врач индивидуально, так как зачастую четкой причины выявить не удается. (Рассказать про панель аллергенов и т.д.)

Лечение атопического дерматита

Главная задача врача и пациента добиться перевода АД в состояние стойкой ремиссии и поддерживать его в таком состоянии максимально длительное время! Так как, до настоящего времени не существует достаточно эффективных адекватных методов лечения, приводящих к полному выздоровлению.

Как я уже говорил ранее в своих роликах, к неудовольствию многих пациентов, что лечение невозможно рассказать обывателю по ютубу, так как оно должно быть индивидуальным и направленным на достижение конкретных целей: противозудной, противовоспалительной, противомикробной и антимикотический, восстановление барьерной функции кожи, лечение сопутствующей патологии.

Интенсивность терапевтических мер в любом возрасте зависит от тяжести клинических проявлений заболевания. В младенческий период иногда достаточно, например, подобрать правильное питание, при легкой и средней степени тяжести может оказаться достаточной наружная терапия, при тяжелых формах возможна физиотерапия или будут эффективны лишь системные препараты преимущественно иммуносупрессивного действия.

Единственно, что хочу добавить, что в любом возрасте и при любой форме АД важна приверженность пациента или его родителей к лечению, т.е. четкое длительное, кропотливое выполнение всех предписаний врача, с ведением дневника лечения, не забывая и не пренебрегая средствами ухода, диетой и другими назначениями врача. Если заболевание существует длительно, пациент должен научиться жить с этим заболеванием, как я шучу сам стать специалистом по этому заболеванию.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up