emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

                     

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Пожилые люди могут обидеться за название моей статьи, но это факт, есть такой диагноз синильный зуд или старческий зуд, и в этой статье я постараюсь вам это объяснить.

     Зуд кожный – это ощущение расчесывать кожу. Предполагают, что это видоизмененное болевое ощущение, обусловленное слабым раздражением нервных окончаний в коже, воспринимающих боль.

     Различают разные типы зуда и разные заболевания, связанные с ним, такие, как, например, экзема, атопический дерматит, почесуха и другие.

     Сегодня я хочу вам рассказать о зуде у пожилых людей, встречающегося часто у лиц старше 60 лет в результате инволюционных процессах в организме.

     Я веду свой рассказ о тех изменениях кожи пожилых людей, когда у них отсутствуют признаки сопутствующих заболеваний внутренних органов и кожи: псевдоксантомы, ихтиозиоформной атрофодерматт, прогерии, пеллагры, экземы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, различные опухолевые процессы, эндокринные болезни, паразиты, болезни крови, аллергия к принимаемым лекарственным препаратам и других.

     Причины зуда у пожилых людей

     Тогда единственной причиной зуда остается именно старческая атрофия кожи (atrophiacutissenilic). Она развивается у лиц пожилого и старческого возраста и является отражением сниженных адаптационных возможностей организма, необратимых морфофункциональных изменений, происходящих в процессе старения.

     Известный отечественный дерматолог Б.А.Беренбейн, очень хорошо описал старческое состояние атрофии.

     Полная клиническая картина атрофии развивается к 70-летнему возрасту. Выраженные атрофические изменения кожи, возникающие до 50-летнего возраста, рассматриваются как преждевременные. У женщин процесс начинается раньше, развивается незаметно, прогрессирует медленно.

     Изменения наиболее выражены на лице, шее и тыльных поверхностей кистей. Постепенно уменьшается тургор и эластичность кожи. Она теряет естественную окраску, становится бледной, с желтоватым оттенком, сероватыми, иногда желтовато-коричневатами оттенками, а на открытых участках синюшной.

     Кожа вялая, морщинистая, особенно вокруг глаз и рта, на щеках легко собирается в складки. Повышена сухость кожи, она становится очень чувствительной к холодному воздуху, веществам, вызывающим высушивающий эффект (моющие средства, спиртовые растворы и др.). Кожа легко ранима, процессы заживления замедлены. Красный дермогрофизм возникает с опозданием, он не резко выражен.

     Волосы на голове приобретают грязновато-серый цвет, редеют или выпадают. В то же время у мужчин становятся более густыми брови, усилен рост волос в ушных раковинах, у входа в носовые ходы. Ногти утолщаются, иногда до степени онихогрифоза, в первую очередь на первых пальцах стоп, становятся ломкими.

Возрастные изменения кожи

     Для старческой кожи характерны рассеянные ограниченные гиперкератотические изменения в виде овальных или округлых обладок, как бы прикрепленных к коже. Часто развиваются сенильные ангиомы. Наблюдаются геморрагические высыпания, особенно после травматизации. Повышен риск развития актинических и себорейных кератозов, базалиом и других новообразований.

     На лице, особенно в области носа и лба, нередко наблюдается гипертрофия сальных желез.

     Особенностью старческих изменений кожи лица, часто и длительно находящихся на открытом воздухе и подвергающихся воздействию неблагоприятных метеорологических факторов, является развитие их в более молодом возрасте.

     Эти же явления происходят и на всех участках кожного покрова – туловище, руках, ногах. Общим для них является истончение полностью сформированных элементов кожи – эпидермиса и (или) дермы, придатков кожи.

     В основе атрофии кожи лежат выраженные метаболические нарушения, снижение активности цитоплазматических ферментов, преобладание процессов диссимиляции или ассимиляции.

     А как следствием этого мучительный зуд – pruritussenilis, или зуд пожилых людей.

     Лечение таких пациентов очень сложное и обязательно должно проводится, не только врачом дерматологом, но и невропатологом, а зачастую и другими специалистами для правильной верификации диагноза.

     Часто назначаемая дерматологом терапия, например, прием кортикостероидов внутрь, требует наблюдения у кардиолога, гастроэнтеролога и других врачей.

     Поэтому в своей статье я сознательно не даю лекарственных рецептов и схем от этого заболевания.  

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up