emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этой статье я хочу вам рассказать о некоторых исторических и теоретических моментах такой известной и популярной косметологической процедуре, как инъекции ботулотоксина для коррекции морщин.

     В следующих своих статьях я расскажу вам о методике и конкретных препаратах, используемых для этой процедуры.

Содержание:

1.     Признаки старения кожи;

2.     Виды морщин;

3.     Способы устранения морщин;

4.     История лечения ботулотоксином;

5.     Ботулотоксин противопоказания для проведения процедуры.

Признаки старения кожи

     Проблема старения и смерти, красоты и долголетия занимала умы людей на протяжении многих веков. Не меньше чем долголетие и здоровье, человека волнует его внешний вид, красота, сохранение молодости в зрелом и более позднем возрасте. Доказано, что улучшение внешности может оказывать существенное влияние на социальное благополучие и качество жизни отдельного человека.

     Старение рассматривается как процесс прогрессивного снижения жизнедеятельности организма. На старение кожи оказывают влияние метеорологические и многие другие неблагоприятные факторы внешней среды, но оно также неразрывно связано с возрастными изменениями организма в целом. Признаки внешнего старения кожи – морщины, сухость, сенильная пигментация, кератозы, эпителиомы, себорейные бородавки, телеангиэктазии, птоз тканей и другие.

     В последующих своих статьях я вам расскажу обо всех этих проявлениях, и как с ними можно бороться. 

     Однако чаще всего первыми внешними признаками старения являются морщины.

     Устранение морщин – одна из задач дерматокосметологии.

Виды морщин   

     В морфологическом плане морщина представляет усиленное акцентирование нормальных складок кожи, свидетельствующее об истончении тканей и ослаблении тонуса кожи. Различают статические и динамические морщины.

     Статические морщины являются следствием дегенеративных изменений, происходящих в самой коже, - повреждение волокон, разрушение межклеточного вещества дермы, уменьшение клеток Лангерганса и накопление свободных радикалов, уменьшение клеточных липидов и толщины водно-липидной пленки, усиление трансдермальной потери воды, уменьшение сцепления между собой корнеоцитов, снижение количества эпидермальных липидов, гиперкератоз.

     Такие морщины возникают, как правило, с возрастом, но их можно наблюдать и у молодых женщин, неумеренно пользующихся солнечными ваннами и солярием. Истончение кожи, снижение ее тургора приводит не только к образованию морщин, но и к различной степени деформации мягких тканей лица, что в комплексе и создаёт признаки старения лица и шеи.

     Динамические морщины, которые часто называют мимическими, появляются в местах повышенной мышечной активности, так как при сокращении происходит укорочение мышцы, и она сморщивает кожу. При расслаблении мышцы кожа возвращается в исходное положение. В молодости кожа эластичная, она быстро реагирует на движение мышц и быстро разглаживается. С возрастом ее эластичность теряется, следовательно, все четче проступают складки. В первую очередь они появляются на лбу, в уголках глаз и вокруг рта.  

Способы устранения морщин

     Современная эстетическая медицина предлагает много способов устранения морщин на лице.

     Пластическая операция является радикальным методом. Она имеет свои преимущества: эффект можно увидеть сразу после операции, и он достаточно продолжительный. Однако, как при любом хирургическом вмешательстве, требуется госпитализация в стационар и тщательное предоперационное обследование. Кроме того, даже при безупречно сделанной с точки зрения эстетической хирургии операции пациент может остаться недовольным ее результатом, однако на данном этапе он является окончательным и подлежит исправлению лишь при повторном хирургическом вмешательстве, что иногда не представляется возможным.

     Кроме того, степень риска, т. е. объем осложнений при пластической операции, гораздо выше, чем при нехирургических методах коррекции. Период реабилитации у пациентов после оперативного вмешательства более длительный, иногда требующий дополнительных методов реабилитации, в том числе психологической адаптации к «новому» лицу.

Иньекция ботулотоксина

     Среди большого разнообразия нехирургических методов коррекции инволюционных изменений кожи, наибольшей популярностью пользуются инъекции ботулотоксина. Процедура проводится амбулаторно, не требует тщательного предварительного обследования, осложнения, как правило, кратковременные и обратимые.

     Недостатками инъекций является неспособность устранить глубокие старческие морщины, необходимость периодически повторять процедуру, отсутствие эффекта у 0,1% пациентов, локальная болезненность, специфические побочные эффекты: диплопия – раздвоение зрения, лимфостаз век – лимфатический отек век, птоз (опущение) верхних век и др.

История лечения ботулотоксином

     Заболевание ботулизм известно с XVIII века. Первые случаи отравления ботулотоксином описаны в начале XVIII века в Германии после употребления в пищу испорченной колбасы. Отсюда название «ботулизм», или «колбасное отравление», - от лат. botulus, что означает «черная (кровяная) колбаса». Выделяют 8 подтипов ботулотоксина: А, В, С1, С2, D, E, F, G, но наиболее сильнодействующим является тип А.

     В медицине нередки случаи, когда яд становится лекарством. Ботулотоксин не стал исключением. A.B.Scott, офтальмолог из Сан-Франциско, в 70-х годах XX века предложил использовать специально приготовленный ботулотоксин как средство для лечения болезненных состояний, связанных с непроизвольными мышечными сокращениями. Вначале нейротоксин болулизма нашел применение в основном в терапии больных, страдающих косоглазием. Эта методика быстро достигла всеобщего одобрения, поскольку результаты конкурировали с хирургическим вмешательством.

     В 1989 году Американское управление по надзору за пищевыми и лекарственными препаратами (FoodandDrugAdministration – FDA) официально рекомендовало применять нейротоксин в офтальмологии и неврологии при косоглазии, блефароспазме, гемифациальном спазме.

     Многие врачи после курсового лечения ботулотоксином косоглазия и блефароспазма отметили очень необычный побочный эффект: в области введения препарата у больных разглаживались морщины. Данный факт привлек внимание дерматокосметологов, и с начала 90-х годов токсин стали активно использовать для коррекции морщин на лице и шеи, а также при асимметрии бровей, ладонном и подошвенном гипергидрозе («повышенном потении»).

     В настоящее время препараты ботулотоксина с успехом применяются при лечении многих заболеваний в неврологии, офтальмологии, отоларингологии, гинекологии, хирургии и дерматологии.

Ботулотоксин противопоказания для проведения процедуры

     Среди противопоказаний к проведению процедуры коррекции морщин ботулотоксином выделяют абсолютные и относительные. 

     К абсолютным относят нервно-мышечные нарушения, заболевания крови (гемофилия), местный воспалительный процесс, беременность, лактацию, повышенную чувствительность к компонентам препарата.

     Относительные включают неврологические заболевания в анамнезе, общие заболевания в стадии обострения, применение лекарственных препаратов, усиливающих действие ботулотоксина: некоторых антибиотиков, антикоагулянтов (аспирина и др.), склонность к образованию келоидных и гипртрофических рубцов.

     Крайне не желательно сочетать инъекции ботулотоксина и введение контурных имплантантов (гели, коллаген и т.п.) одновременно в одни и те же анатомические зоны.

     Таким образом, данная процедура коррекции морщин ботулотоксином типа А, является в настоящее время широко применяемой, эффективной и безопасной процедурой, которой при желании может воспользоваться любой человек.

     Подробнее о самой методике применения и о наиболее часто применяемых препаратах я расскажу в следующих своих статьях.   

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up