emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

 

   

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Предлагаю вашему вниманию мою лекцию посвященную врожденному сифилису. Эта тема остается актуальной и в наше время, так как по данным официальной статистики в 2016 году в России было зарегистрировано 47 случаев врожденного сифилиса.

 

     Вы можете встретить в литературе неправильное название этой патологии – наследственный сифилис. Дело в том, что сифилис не передается через гены и хромосомы, поэтому назвать его наследственным заболеванием нельзя. А передается внутриутробно, поэтому такие болезни называются врожденными.

     То,что сифилис может передаваться детям при наличии его у родителей врачи подметили еще в 15 веке во время великой эпидемии сифилиса в Европе. И вот с тех пор разрабатывалась теория передачи сифилиса. А именно кто, когда и каким путем передает сифилис потомству. И вот было великое заблуждение великого медика Парацельса. Он создал герменативную теорию передачи врожденного сифилиса. В чем она заключалась. Парацельс говорил: материя болезни примешивается к материи зачатия, т.е. виновником заражения является больной сифилисом отец – к семенной жидкости которого примешивается материя болезни.

     Тогда, вы знаете, еще не была открыта бледная трепонема. Я напоминаю, что трепонему открыли Шаудинас и Гофман в 1905 году. Ивот в течение 400 лет врачи спорили кто же мать, отец, когда, каким образом передает врожденный сифилис потомству. И в итоге была создана австрийским врачом Матценауэрем в 1903 году планцентарнаятеория врожденного сифилиса. Формулируется она следующим образом: врожденный сифилис потомству передает больная сифилисом мать во время беременности через пораженную сифилисом плаценту.

     Значит, кто передает – мать, когда – во время беременности,  каким образом – через пораженную сифилисом плаценту. Вы знаете, что здоровая плацента не проницаема для многих микробов, в том числе и для трепонем, поэтому передаче трепонем от матери к ребенку – к плоду предшествует поражение плаценты сифилисом. И вот пораженная сифилисом плацента уже пропускает возбудитель сифилиса к плоду. Ну а поскольку плацента развивается к 5-му месяцу беременности (к 4-5 месяцу завершается формирование плаценты) и в этот момент она должна быть поражена сифилисом. Плацента достаточно активно функционирующий орган в организме женщины, поэтому она, как правило, если сифилис достаточно ранний – еще много в организме трепонем, она, как правило, инфицируется специфически. Там имеются специфические сифилитические панваскулиты с инфильтрацией, отеком, с нарушением целостности сосудов и тем самым трепонема может проникнуть через поврежденные сосуды плаценты в ток крови плода. Вы помните какой сосуд соединяет плаценту с органами плода – пупочная вена, поэтому каким путем конкретно происходит инфицирование – плацента пропустила трепонему, а дальше они устремляются в пупочную вену и первый орган, который встречает трепонему на пути в организме плода будет печень. Вот почему при врожденном сифилисе печень поражена в 100%. Такой исторический момент – Вассерман свой первый антиген для серологической реакции, а первая серологическая реакция была им создана в 1906 году, так вот он брал антиген из печени таких вот сифилитических плодов, потому что она представляет собой настоящую культуру бледных трепонем invivo. Так что первый орган, который всегда поражается это печень. Каким путем еще могут пройти трепонемы от матери с пораженной плацентой к плоду. Еще один из путей лимфатические сосуды пуповины. Вот все два пути. Почему – так как бледная трепонема любит лимфатическую систему для нее там наиболее благоприятные условия. Может и обоими путями сразу.

     Других путей не существует, т.к. была еще такая теория, что ребенок во время родов, проходя через родовые пути матери, где имеются сифилитические высыпания, получает сифилис от матери. Да такое может быть, но это сифилис уже будет не врожденный, а приобретенный. Такие случаи известны. Например, у матери есть широкие кондиломы на гениталиях и ребенок может получить трепонемы на головку и будет у него твердый шанкр. Это будет обычное течение сифилиса. Это не врожденный. Врожденный, когда во время беременности поражается плод.

     Как же влияет сифилис на течение беременности. Этим занимался специально и создал закон сербский врач Коссович. Закон угасания Коссовича, его формулировка: больная сифилисом женщина в течение беременности со временем передает сифилис потомству во все более доброкачественной форме и все реже. Советую посмотреть мою видеолекцию на ютубе, где я подробно разбираю этот закон.

    Классификация врожденного сифилиса

     Сифилис врожденный делится на ранний и поздний. Ранний врожденный сифилис в свою очередь подразделяется на три возрастные подвида: сифилис плода – от 5 месяцев беременности до родов, сифилис грудного возраста – от 0 до 1 года, сифилис раннего детского возраста от 1 года до 4-х лет. Что касается позднего врожденного сифилиса, то он развивается после 4-х лет. Ранний и поздний врожденный сифилис протекает волнообразно, т. е. приступами, чередующимися с латентными или скрытыми состояниями. Надо сказать, что полезна аналогия с сифилисом приобретенным, который мы уже с вами изучили. Вот если аналогия первичному сифилису? Ее нет при врожденном сифилисе, потому что бледная трепонема сразу попадает в ток крови, она не проходит через кожно-слизистый барьер, как при первичном сифилисе. Так же такие варианты известны и при приобретенном сифилисе, который может начинаться сразу с вторичного периода – он называется обезглавленный. Когда трепонема попадает сразу в кровь и через 3 месяца начинается вторичный сифилис.

     А вот ранний врожденный по проявлениям, по сифилидам напоминает вторичный сифилис. Вот те пять групп сифилидов, которые вы обсуждали – розеолы, папулы, пустулы, плешивость и лейкодерма ими и будут представлены поражения кожно-слизистого покрова при раннем врожденном сифилисе.

     Что касается позднего врожденного, вы видите здесь аналогия третичному сифилису – бугорки и узлы. И тоже есть волнообразное течение. Но есть особенность этих сифилидов, есть дополнительные признаки, которые бывают только при врожденном сифилисе. Подробнее об этом я рассказываю и показываю фотографии в своей видеолекции на ютубе.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мой канал.      

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

 

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up