emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

         

    Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В данной видеолекции я расскажу и покажу вам, как известные заболевания кожи ведут себя при ВИЧ инфекции, или как по известным заболеваниям кожи заподозрить у человека ВИЧ инфекцию.

     Впервые этот термин или первые больные появились в 1981 году в США. Выявление этих больных связано со следующими обстоятельствами. В центре по контролю за заболеваниями стали появляться сообщения о лицах с заболеваниями саркомой Капоши и пневмоцистной пневмонией. На первый взгляд не чего особенного.

 

     Саркома Капоши это злокачественная опухоль характеризующаяся удивительно длительным течением. Она была описана еще в 1872 году венгерским дерматологом Капоши. Причем страдают этим заболеванием чаще мужчины в возрасте старше 50-60 лет. Заболевание отличается длительным течением 10-15 лет, прежде чем эта болезнь принимает генерализованный характер с вовлечением в процесс внутренних органов.

     Что касается пневмоцистной пневмонии, то пневмоцисты – микроорганизмы которые очень часто встречаются в качестве сапрофитов или условно патогенной флоры в легких человека и лишь изредка эти микроорганизмы вызывают воспаление легких, главным образом у ослабленных детей или в пожилом возрасте и у лиц ослабленных каким то изнуряющим хроническим заболеванием, либо длительной иммуносупрессивной терапией.

     А здесь, если вернуться к 1981 году, стали появляться сообщения о саркоме Капоши и пневмоцистной пневмонии у молодых лиц, не страдавших ни какими заболеваниями и не получающих ни какую иммуносупрессивную терапию. Причем оказалось, что все эти больные были гомосексуалистами, поэтому первоначально болезнь так и называлась – болезнь гомосексуалистов. Постепенно это заболевание вышло за пределы гомосексуалистов и стало угрожать всему обществу.

     В 1983 году ученые выяснили, что это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), относящегося к подсемейству лентивирусов, семейства ретровирусов. В настоящее время выделяют два типа вирусов ВИЧ-1 и ВИЧ-2, различающиеся по своим структурным и антигенным характеристикам. Имеются достоверные различия в течение заболевания, вызываемого этими вирусами.

     Вирус иммунодефицита человека имеет основной своей мишенью Т-хелперы (CD4-клетки) человеческого организма. Т-хелперы это ключевое звено клеточного иммунитета и поэтому когда наступает их гибель, их функциональная несостоятельность под влиянием ВИЧ, то клеточный иммунитет страдает или вообще выбывает из защитной функции организма человека. А клеточный иммунитет предохраняет человека, прежде всего от условно патогенной флоры и сапрофитной флоры, а также клеточный иммунитет способствует элиминации из организма измененных клеток самого организма. Четкая связь между прогрессированием заболевания и уменьшением у больного количества Т-хелперов является главной особенностью патогенеза заболевания!

     Признаки ВИЧ инфекции

     Особенность ВИЧ инфекции заключается в том, что она не имеет собственного клинического лица, ее проявления чрезвычайно многообразны. ВИЧ-инфекция характеризуется многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим снижением иммунитета, приводящим к развитию тяжелых форм оппортунистических заболеваний. Среднюю продолжительность жизни инфицированного человека оценивают сейчас как 15 лет.

     Стадии ВИЧ

     В общих чертах цикл ВИЧ-инфекции, как и других инфекций, состоит из периода проникновения, диссеминации возбудителя, периода первичного ответа организма, длительного периода примерно равной борьбы его с возбудителем и периода постепенного ослабления защитных сил организма, сопровождающегося постепенным нарастанием проявлений оппортунистических заболеваний. Существует множество различных классификаций ВИЧ-инфекции. 

    И так, что может быть при контакте здорового человека с больным ВИЧ-инфекцией? Первое, заражение может не произойти. Второе, теоретически обосновано, что блокада размножения ВИЧ в раннем периоде может привести к его полной элиминации и санации организма, т.е. может произойти самоизлечение.

     Инкубационный период ВИЧ - это период от заражения до появления клинических признаков заболевания, длится от 6 дней до 6 недель. Так как при ВИЧ-инфекции иногда единственным признаком ответа организма на внедрение возбудителя является появление антител к ВИЧ, то и инкубационный период может иногда представлять собой промежуток времени между заражением и появлением антител к ВИЧ. При классическом течении ВИЧ-инфекции инкубационный период завершается клинической манифестацией - острой первичной инфекцией или стадией первичных проявлений. Длительность первичных клинических проявлений - от 5 до 44 дней, причем почти у 50% больных продолжительность первичных проявлений составляет 1-2 недели.  

     Острая лихорадочная фаза или за рубежом больше придерживаются термина "мононуклеозоподобный" синдром, так как клинические проявления этой стадии ВИЧ-инфекции очень напоминают  инфекционное заболевание - инфекционный мононуклеоз и характеризуются лихорадкой, слабостью, недомоганием, головной болью, лимфаденопатией, повышенной потливостью, миалгией, артралгией, диареей, гепатолиенальным синдромом, высыпанием эритематозных пятен по типу сифилитической розеолы на коже туловища. В большинстве случаев острые проявления ВИЧ-инфекции в течение нескольких дней или недель исчезают. Дольше всего могут сохраняться увеличение лимфатических узлов, слабость, сонливость.

     Антитела к ВИЧ иногда обнаруживают уже через 1 неделю после начала острых проявлений.

     После стихания первичных проявлений в большинстве случаев наступает период стабилизации (бессимптомная фаза), когда ежедневно продуцируются миллионы новых копий вируса и почти все они уничтожаются защитными системами макроорганизма. Этот латентный период длится долгие годы. В то же время фазу латентной инфекции нельзя назвать бессимптомной, так как очень частым, хотя и единственным типичным, клиническим проявлением ВИЧ-инфекции в этой стадии может быть увеличение лимфатических узлов, которое является весьма специфичным проявлением ВИЧ-инфекции. 

     Лимофузлы при ВИЧ

     Лимфатические узлы при ВИЧ инфекции изменяются по реактивному типу, т.е. так же как и при сифилисе. Они будут умеренно подвижными, плотноэластической консистенции, безболезненными и кожа над ними не изменена. Для ВИЧ инфекции характерно изменение лимфатических узлов лежащих выше пояса - это локтевые, подкрыльцовые, шейные, подчелюстные и затылочные. В процесс вовлечено несколько групп лимфатических узлов, что указывает на генерализованный характер поражения, в отличие от большинства других заболеваний. Считается, что если у обследуемого лица имеются измененные таким образом лимфатические узлы в двух или трех группах и продолжительностью более 3-х месяцев, то при отсутствии каких либо причин такое лицо следует обследовать на ВИЧ инфекцию, то есть провести соответствующие серологические реакции. Для ВИЧ-инфекции характерна лабильность лимфаденопатии в динамике: например, если при предыдущем осмотре отмечались один или несколько лимфатических узлов одной группы, то при осмотре через несколько месяцев, могут быть увеличены лимфатические узлы других групп.

     Продолжительность стадии латентной ВИЧ-инфекции связано с сохранением уровня Т-хелперов (CD-4 лимфоцитов). Критическим уровнем считается уменьшение количества CD-4 клеток до 0,5 на 10 в 9 степени на литр крови, далее Т-хелперы практически полностью утрачивают возможность выполнять свои функции и болезнь вступает в следующий период - стадию развития вторичных (опуртонистических) заболеваний. Далее следует терминальная стадия ВИЧ инфекции, которая и называется СПИДом – синдромом приобретенного иммунодефицита.

     По данным патологоанатомических исследований 90% смертельных исходов при СПИДе связаны с инфекциями, остальные 10% приходятся на лимфомы, саркому Капоши и другие неинфекционные процессы.

     ВИЧ на коже

     При ВИЧ инфекции на коже у пациентов могут встречаться многие заболевания: саркома Капоши, грибковые заболевания кожи, пиодермии, вирусные заболевания кожи (опоясывающий и простой герпес, контагиозный моллюск, папилломы и др.), себорейный дерматит и другие.

     Так вот возникает вопрос как же можно на основании тех же микозов или опоясывающего герпеса, саркомы Капоши заподозрить, что у данного пациента эти заболевания являются не самостоятельной нозологией, а являются проявлениями ВИЧ?

     Оказывается для заболеваний, которые выступают в качестве вторичных заболеваний, в качестве проявлений ВИЧ инфекции характерны образование обширных очагов поражения, устойчивость к проводимой терапии и сочетание различных заболеваний. Обычно на начальных этапах ВИЧ инфекции у пациентов имеется два дерматоза, а на поздних стадиях три или четыре.

     Как ведут себя эти известные заболевания кожи на фоне ВИЧ инфекции и как по ним заподозрить у человека ВИЧ инфекцию вы можете посмотреть в моей видеолекции на Ютубе.

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мой канал.      

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов. 

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up