emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Сегодня я хочу вам рассказать о трихомониазе, а точнее о трихомонадном уретрите.

Подробно о том, что такое уретрит и какие они бывают, вы можете прочитать и послушать в моей статье «Уретрит. Что обязательно надо знать!»

Часто когда говорят о трихомониазе, употребляют еще название трихомоноз.

Если говорить немного о науке, то возбудителем трихомониаза является простейший одноклеточный паразит Trichomonas (T.) vaginalis, которая относится к типу – Protozoa (простейшие), роду – Trichomonas, классу – Flagellata (жгутиковые), виду – Trichomonas vaginalis. И была открыта парижским врачом A.F. Donne, 1836 г.

Трихомонада

Урогенитальный трихомониаз передается исключительно при прямом половом контакте. Возможна передача через родовые пути матери, при несоблюдении личной гигиены у девочек. Заболеваемость им в России 2014 году составила 71,1 случая на 100 000 населения.

Жизнеспособность трихомонад возможна лишь при наличии влаги: они быстро гибнут вне связи с человеческим организмом и при высушивании (на банных губках 10-15 мин, а в слизи, сперме, моче – 24 часа). Они не устойчивы к температуре свыше 40С, прямым солнечным лучам, воздействию асептических средств (мирамистин и др.).

Трихомонады поражают лишь плоский эпителий, в отличие от большинства других инфекций, передаваемых половым путем. Поэтому основным местом обитания трихомонад у женщин является влагалище, а у мужчин – уретра.

Если мы посмотрим на международную классификацию болезней,

Классификация трихомониаза

то увидим всего два диагноза трихомониаза. Все потому, что трихомониаз редко может обнаруживаться в миндалинах, коньюктиве глаз, прямой кишке, больше как транзиторный возбудитель – долго он там не живет, это не его среда.

Хочу еще обратить ваше внимание, что всегда пишут, что в структуре всех инфекций, передаваемых половым путем трихомониаз занимает одно из первых мест, хотя по своей практике и практике моих коллег, я бы этого не сказал.

У взрослых людей заражение трихомониазом происходит почти в 100% случаев при традиционном половом контакте.

Инкубационный период (время, прошедшее с момента заражения до появления первых клинических признаков заболевания) при трихомониазе варьирует от 3 дней до 1 месяца (в среднем 10-12 дней).

При трихомонадном уретрите возможно его скрытое течение – носительство или асимптомная форма, когда заражение произошло, трихомонады в уретре присутствуют, но не каких признаков заболевания у человека нет, он ничего не ощущает, хотя при этом он, как вы догадываетесь, заразен в половом плане. Так считается, что более чем у 50% людей возможно торпидное или асимптомное носительство.

Поэтому мой вам совет! Если у кого-либо из партнера обнаружили трихомонадный уретрит, не надо сразу обвинять другого в причине заражения. Надо еще разобраться, а вдруг у вас была скрытая форма и именно вы являетесь источником заражения второй вашей половины!

Трихомониаз признаки     

Если говорить о классических признаках трихомонадного уретрита, то по окончании инкубационного периода, у человека могут появиться следующие симптомы с той или иной степенью выраженности.

Трихомониаз у женщин и у мужчин может быть представлен следующими субъективными и объективными симптомами:

Трихомониаз признаки и симптомы

Трихомониаз признаки и симптомы

Еще раз хочу обратить ваше внимание! Признаки у каждого человека могут быть разные по ним ни в коем случае нельзя самому ставить диагноз, так как аналогичные симптомы могут быть и при другом заболевании!

Поэтому обязательно надо идти к врачу и обследоваться!

Причем, обследоваться надо не только на один трихомониаз, а на все возможные инфекции, так как, например гонококки, хламидии, уреаплазмы могут жить внутри тирхомонад и по клинической картине вы этого не поймете!

Без лечения трихомонады могут сохраняться в уретре мужчины и женщины неопределенно долго и приводить к различным осложнениям в виде кольпита, эндоцервицита, эндометрита, сальпингита, абсцесса вестибулярных желез, простатита.

Трихомониаз анализы

Для анализа на трихомониаза при уретрите чаще берут мазок – соскоб из уретры. Причем для получения достоверных результатов перед сдачей анализа рекомендуют не мочиться минимум 3 часа. Это очень важно для получения достоверных результатов обследования.

Хочу обратить ваше внимание, что в настоящее время при современных методах диагностики, ни какого пива пить перед сдачей анализа нет необходимости, хотя такой совет можно встретить в интернете!

Трихомониаз анализы

Постановка диагноза обычно происходит молекулярно-биологическими методами лабораторных исследований, например ПЦР (полимеразно цепной реакцией), когда обнаруживаются специфические фрагменты ДНК и/или РНК трихомонад.

Важно! Если у человека анализ на трихомониаз положителен, но отсутствуют субъективные и объективные признаки инфекционно-воспалительного заболевания и факторы риска получения этой инфекции, для подтверждения диагноза надо провести дополнительное исследование другим методом!

Лечение трихомонадного уретрита

Лечение трихомонадного уретрита достаточно не сложное. И я как правило, возможно к огорчению многих, не буду называть конкретных схем лечения, потому что доза того или иного препарата и длительность его применения бывают разные и зависят от длительности заболевания у вас, жалоб, поэтому грамотно составить схему лечения вам может только врач очно. А то вы часто пишите в интернете, что «у меня трихомониаз – чем лечить».

Так вот чем лечить трихомониаз и как лечить конкретно вас от тризомонадного уретрита, простатита и т.д. – это кардинально разные вещи, поэтому не советую вам таким способом решать вашу проблему. Это может привести к не долечиванию!

Обязательно после лечения надо провести контроль излеченности, то есть после окончания лечения через 14-30 дней сдать повторно анализы.

Здесь уже нет необходимости сдавать анализы на все инфекции как в первое обследование, а можно сдать только конкретный анализ на трихомониаз.

Хочу обратить ваше внимание, что контрольное обследование проводится не сразу после окончания лечения, а именно через 14-30 дней, так как надо дать время погибшим возбудителям вывестись из организма, иначе анализ снова будет положительным!

Естественно половая жизнь возможна только после установления излеченности, то есть клинического и этиологического выздоровления.

Таким образом, при правильном подходе к диагностике, лечению и установлению излеченности трихомонадный уретрит можно вылечить полностью!

В следующих своих статьях я расскажу вам о других уретритах, которые могут встречаться у людей.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up