emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

                

      Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю свой рассказ о гормональных мазях, или как я сказал в первой статье о топических глюкокортикостероидах (ГКС).

Содержание:

1.     Этапы создания гормональных мазей

2.     Современные гормональные мази 

     Этапы создания гормональных мазей    

     И так с 1950 года, с момента первого применения гидрокортизоновой мази для лечения ряда кожных заболеваний началась эра местного применения гормональных мазей (ГКС). Гидрокортизоновая мазь хорошо переносилась, почти не вызывала осложнений, однако интерес к ней постепенно снижался из-за довольно слабой противовоспалительной активности и отсутствия достаточного терапевтического эффекта при выраженных кожных проявлениях.

     В 60-80 годах аналитическим и экспериментальным путем было установлено, что активность гормональных мазей (ГКС) можно повысить различными трансформациями. Наиболее удачной модификацией стероидов оказалось включение в их молекулу одного или двух атомов галогенов (фтора или хлора), что значительно повысило их противовоспалительную активность. Подобные манипуляции позволили получить соединения, биологическая активность которых на порядки превышает таковую природных ГКС. Например, активность бетаметазона, отличающегося от гидрокортизона наличием атома фтора в положении С9 и метильной группы в положении С16 выше, чем у гидрокортизона более чем в 30 раз.

     Галогенизированные ГКС, как правило, обладают большей противовоспалительной активностью. К фторированным ГКС относятся: бетаметазон, дексаметазон, флуоцинолон, флуметазон, флутиказон, триамцинолон, клобетазол. К ГКС, содержащим в молекуле атомы хлора, относятся алклометазон и мометазон.

     Однако усиление активности ГКС привело к возрастанию нежелательных общих и местных побочных действий препарата. Среди врачей и больных стало нарастать негативное отношение к назначению этих лекарств. Страх перед развитием неблагоприятных эффектов у некоторых больных приводил к развитию «стероидной фобии» вплоть до полного отказа от их применения.

     Современные гормональные мази

     Это явилось мощным стимулом для фармацевтических компаний к созданию новых оригинальных гормональных мазей (ГКС), сохраняющих высокую терапевтическую активность, но обладающих минимальным риском развития побочных эффектов.

     В начале 90-х годов появилось новое поколение ГКС – «мягкие кортикостероиды»: метилпреднизолона ацепонат, гидрокортизон 17 бутират, мометазона фуроат и другие, не содержащие фтора. Это значительно уменьшило негативное отношение пациентов и врачей к применению наружных глюкокортикостероидных средств.

     В настоящее время все топические ГКС по степени активности подразделяют на 4 класса. В данной таблице прелставлен список гормональных мазей по степени активности.

Классификация "гормональных мазей" по степени активности

     Наиболее часто в клинической практике применяют препараты третьего класса. Сильные гормональные мази применяют при слабой эффективности других мазей. Хочу отметить, что многие ГКС средства применяются и в детской практике, причем некоторые из них возможно использовать уже с рождения. Арсенал наружных ГК, зарегистрированных в России, насчитывает сегодня более 40 наименований.

     Помимо чисто ГКС местных средств имеются различные их комбинированные формы с антибактериальными или/и противогрибковыми средствами, с салициловой кислотой. Какие это средства и когда их применяют я расскажу в следующей своей статье.

     Таким образом, последние поколения наружных глюкокортикостероидных средств обладают наименьшим риском развития побочных явлений в сочетании с высокой эффективностью, что делает эти средства препаратами № 1 в наружном лечении многих заболеваний кожи.

     Эффективность и безопасность применения топических ГКС сильно зависит от формы лекарственного средства и правильности ее применения, о чем я расскажу в следующей своей статье.

Подписывайтесь на мою страничку. Жду ваших вопросов и комментариев.

     Напоминаю, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up