emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     

   

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Я продолжаю свой рассказ о «гормональных мазях» или топических глюкокортикостероидах (ГКС).

     Как я сказал в предыдущей своей статье, эффективность и безопасность применения топических ГКС сильно зависит от формы лекарственного средства и правильности ее применения (от вида гормональных мазей).

Содержание:

1.     Условия проникновения в кожу местных гормональных мазей

2.     Виды гормональных мазей и принципы их применения

3.     Заключение

     Условия проникновения в кожу местных гормональных мазей

     Эффективность местных глюкокортикостероидных препаратов зависит от скорости их проникновения в кожу. Топические ГКС могут проникать в кожу двумя путями - непосредственно через кожу или же через открытые волосяные фолликулы, сальные и потовые железы.

     Основной путь проникновения топических ГКС – через кожу. Однако следует с осторожностью использовать препараты в местах значительного оволосения, поскольку проникновение через волосяные фолликулы ускоряет попадание стероида в микроциркуляторное русло.

     Проникновение ГКС через кожу зависит от шести основных факторов:  

- места нанесения препарата,

- возраста пациента,

- свойств активных компонентов препарата,

- основы препарата,

- метода наложения препарата,

- стадии заболевания кожи.

    Структура кожи на разных участках тела существенно отличается, соответственно различной является и ее проницаемость. Кожа лица достаточно чувствительна к влиянию топических ГКС. Поверхностный слой здесь тонкий, что облегчает проникновение лекарственных средств. Это надо учитывать при назначении топических ГКС, особенно у детей и женщин. Высокая чувствительность характерна для областей паха и мошонки, сгибов и других крупных складок (например, проникновение через кожу мошонки происходит в 30 раз быстрее, чем через кожу предплечья). Такие нюансы требуют определенной коррекции методики применения топических лекарственных средств.

     Виды гормональных мазей и принципы их применения

     Любое лекарственное средство как для внутреннего (растворы, таблетки) так и местного применения, состоит из действующего вещества (в нашем случае ГКС) и основы, которая образует лекарственную форму этого препарата. 

Функции основы лекарственного средства  

    Терапевтический эффект местного ГКС зависит от правильного выбора лекарственной формы, определяющей глубину проникновения препарата в кожу.

     Так, на волосистые участки кожи, рекомендуется назначать гормональный лосьон – это жидкая лекарственная форма, которая содержит спирты и воду. Так как практически не пачкает волосы и не оставляет следов, чаще всего используется для нанесения на волосистую часть головы. 

     В складки кожи, на область лица и шею рекомендуется назначать гормональную эмульсию, с высоким содержанием воды по типу «масло в воде». Она не препятствует испарению жидкости с поверхности кожи при мокнутии и дает слабый антисептический эффект. Данная лекарственная форма разработана специально для лечения «мокнущих» форм аллергических заболеваний кожи. Особым показанием для назначения эмульсии является солнечный ожог.

     Лекарственная форма препарата в виде гормонального крема представляет собой также эмульсию «масло в воде», но содержит меньшее количество воды. Крем оказывает смягчающее действие на кожу и его применение показано при острой (без мокнутия) и подострой стадии воспаления кожи.

     Мазь является эмульсией «вода в масле» и содержит только до 30% воды. Мазь за счет умеренного «парникового» эффекта уменьшает испарение жидкости с поверхности кожи, что приводит к разрыхлению поверхностного слоя кожи и способствует более активному проникновению глюкокортикостероида вглубь кожи. Эта форма используется для лечения хронических воспалительных процессов, сопровождающихся сухостью и шелушением кожи.

     Жирная мазь – монофазная мазь, лишенная воды. Эта форма за счет насыщенной текстуры создает на коже «парниковый» эффект, препядствуя испарению воды с ее поверхности. За счет этого происходит еще более активное разрыхление кожи, что способствует глубокому проникновению глюкокортикостероида. Эта форма наиболее показана при застарелых хронических воспалительных процессах с явлениями выраженной сухости и шелушения. «Парниковый» (окклюзионный) эффект жирной мазевой основы ускоряет заживление трещин и других дефектов кожи.

     Заключение

     Таким образом, терапевтический эффект местного ГКС зависит от правильного выбора лекарственной формы, определяющей глубину проникновения препарата в кожу. Степень этого проникновения максимальна при применении ГКС в форме мази, значительно меньше в форме крема и незначительно в форме эмульсии, лосьона.

     Сухая кожа малодоступна для проникновения наружного кортикостероида, но мацерация и увлажнение кожи мазевой основой в несколько раз увеличивают её проницаемость.

     Поэтому при хронических заболеваниях кожи, сопровождающихся сухостью и шелушением, целесообразнее применять мази. При сильно инфильтрированных процессах увеличение концентрации и глубины проникновения препарата в кожу можно достигнуть путем нанесения КС под окклюзионную повязку.

     При острых процессах с отеком, образованием пузырьков, мокнутием предпочтение отдается лосьонам, аэрозолям и кремам. На волосистую часть головы, лицо, складки желательно наносить лосьоны, аэрозоли, гели и кремы, не содержащие жировой основы.

Особенности лосьона, крема, мази

     Неправильное применение формы лекарственного средства, нарушение кратности его применения, может быть не только не эффективно, но и навредить человеку.

     Подробнее об этом читайте в следующей моей статье.

     Подписывайтесь на мою страничку. Жду ваших вопросов и комментариев.

     Вы также можете задать мне личный вопрос на почту, в разделе индивидуальные консультации моего блога.

С уважением Константин Ломоносов.

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up