emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этой статье я хочу рассказать вам о причинах всех, или почти всех заболеваний кожи, с позиции «перспективности» их дальнейшего лечения.

     Зачем Вам это нужно знать?

     Что бы Вы могли представить, если у вас возникли проблемы с кожей, что можно ожидать в дальнейшем в плане обследования и лечения от «официальной» медицины.

     На многих сайтах, посвященным кожным болезням вы можете найти классическую классификацию причин этих заболеваний. Среди которых выделяют экзогенные – внешние причины и эндогенные – внутренние причины заболеваний кожи. Я же хочу построить классификацию причин немного иначе, что бы проще было потом понять возможность лечения и излечения от того или иного заболевания.

     Итак, в практическом плане все или почти все причины заболеваний кожи можно разделить условно на следующие четыре группы:

1.     Заболевания кожи, вызванные конкретными внешними причинами;

2.     Заболевания кожи, вызванные конкретными внутренними причинами;

3.     Заболевания кожи, вызванные генетическими факторами.

4.     Заболевания кожи, вызванные неизвестными факторами.

     А теперь давайте рассмотрим эти причины.

Заболевания кожи, вызванные конкретными внешними причинами

     В эту группу я отношу все заболевания кожи, которые возникли от конкретной причины, которую часто может назвать сам пациент или определить врач. Это:

А) поражения кожи, вызванные различными физическими воздействиями:

- травмами от удара, пореза, трения с одеждой и т.д. В результате этого могут образоваться гематомы «синяки», язвы, трещины, воспаления;

- низкими температурами (холодом) – обморожения;

- высокими температурами, радиацией – ожоги, острый радиационный дерматит и др.;

Б) поражения кожи, вызванные различными химическими воздействиями:

- кислотами;

- щелочами;

- различными бытовыми и промышленными химикатами;

- концентрированными лекарственными средствами (йодом, димексидом и др.);

В) поражения кожи, вызванные бактериями:

- стрептококками – стрептодермия, рожа и др.;

- стафилококками – сикоз, фолликулиты, фурункулы, карбункулы, гидраденит и  др.;

Г) поражения кожи, вызванные грибковой инфекцией – микроспория, эпидермофития, трихофития, онихомикозы и др.;

Д) поражения кожи, вызванные вирусами – простой герпес, опоясывающий лишай, бородавки, папилломы, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск.

Е) поражения кожи, вызванные различными насекомыми, паразитами – чесотка, педикулез (вши), укусы насекомых.

Дерматит от трения завязками шапочки

Дерматит от трения завязками шапочки

                                          Бородавки                                    

Бородавки  

                                                       Трихофития ("грибок кожи")
Трихофития («грибок») 

                                                      Фурункул

Фурункул

     Какой главный вывод в плане диагностики и лечения этих заболеваний можно сделать?

    Вывод: так как у всех этих заболеваний имеется конкретная причина, то выявив ее и воздействуя на эту причину имеющимися лекарственными средствами, врач может полностью вылечить пациента!

     Исключением являются поражения кожи, вызванные вирусами. Так как, на сегодня, в мире не существует лекарственных средств, убивающих вирус (выражаясь научным языком, действующих «цидно»). Следовательно, врач может лишь помочь организму человека подавить активность вируса, а, следовательно, ликвидировать симптомы заболевания, вызванные им. Но у подавляющего большинства людей этот вирус продолжает оставаться в организме в качестве носительства.

     Так, например, инфицированность населения вирусом простого герпеса, составляет практически 100%. Вирус просто присутствует в организме человека, не приводя к каким либо патологическим изменениям.     

     Заболевания кожи, вызванные конкретными внутренними причинами

     Для таких заболеваний существует специальный собирательный термин  дермадромы – кожные проявления различных заболеваний человека (подробнее о том какие кожные проявления могут быть при болезнях различных органов я расскажу в последующих своих статьях).   

     Вывод: лечение данных заболеваний кожи может быть только симптоматическим и временным, а полное излечение возможно лишь при излечении патологии внутреннего органа, который и вызвал это заболевание кожи!

     Заболевания кожи, вызванные генетическими факторами

     Возникновение большинства заболеваний кожи человека определяется взаимодействием наследственных факторов и факторов внешней среды. Это так называемые болезни с наследственной предрасположенностью или мультифакториальные заболевания (МФЗ). Развитие конкретного кожного заболевания у человека определяется не всей генетической системой человека, а главным образом генами, кодирующими определенные функции организма. Подобные гены называют генами предрасположенности. Эти гены, а точнее их варианты («полиморфизмы»), как правило, не нарушают развитие человека в целом, но могут способствовать появлению того или иного заболевания.

     Важно! Варианты генов каждого человека индивидуальны, поэтому не обязательно если у пациента, например, псориаз, то у кого-то из родственников тоже должен был быть псориаз (у мамы, папы, братьев, сестер и т.д.), и не обязательно он передаст это заболевание своим детям.

     Генетическая предрасположенность («обусловленность») является причиной таких распространенных заболеваний кожи, как: псориаз, атопический дерматит, акне (угри), витилиго, красный плоский лишай, пузырчатка, васкулиты, крапивница, экзема, красная волчанка и многих других.

 Псориаз

Псориаз

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай

      К сожалению, в настоящее время медицина еще только изучает возможности воздействия различными веществами (молекулами) на геном человека, поэтому радикальных средств лечения этих заболеваний не существует.

     Вывод: полного излечения от этих заболеваний не существует. Целью проводимого лечения является купирование («ликвидация») проявлений кожного заболевания и в некоторых случаях, назначение профилактических лечебных мероприятий, направленных на поддержание как можно более длительной ремиссии (отсутствия проявлений)

     Заболевания кожи, вызванные неизвестными факторами

     Название данной причины говорит само за себя. Эта группа заболеваний малочисленна и типичными ее представителями являются такие злокачественные заболевания кожи, как лимфомы: грибовидный микоз, синдром Сезари, лимфоматоидный папулез, первичная кожная анапластическая CD30+ крупноклеточная лимфома, меланома.

Лимфома кожи

Лимфома

                                     Меланома                                                               

Меланома

     Для этой группы заболеваний в плане лечения можно сделать предыдущий вывод, за исключением меланомы, которая при раннем выявлении, успешно вылечивается.

     Конечно, уважаемый читатель, это упрощенная классификация причин кожных болезней. Многие причины взаимосвязаны между собой.

     В следующих своих статьях я расскажу вам о диагностике кожных болезней и о принципах их лечения с ответом на вопрос: что ждать пациенту от посещения врача дерматолога?

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете мне задать личный ваш вопрос мне на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 
 
 
 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up