emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     Сегодня я хочу Вам рассказать, что за заболевание называется Дисгидрозом кистей и стоп и чем оно отличается от других схожих по названию заболеваний кожи.

     Существует много определений что такое дисгидроз. Часто можно прочитать, что это группа различающихся состояний, которые могут быть самостоятельными заболеваниями или симптомом разных кожных заболеваний.

     Одним из важных моментов, когда в диагнозе звучит слово дисгидроз (или дисгидротическая ….) является то, что в клинической картине заболевания присутствует пузырек.

Пузырек (рисунок)

     Пузырек (vesicula) – это поверхностное, в пределах эпидермиса (верхнего слоя кожи), слегка выступающее над окружающей кожей полостное образование, содержащее серозную жидкость. В процессе развития пузырек может вскрыться, образовав эрозию, подсохнуть, образуя чешуйки, или оставить после себя временную гиперпигментацию (пигментное пятно), а может и депигментацию («белое» пятно).

     Дисгидроз (пузырьки) может присутствовать при многих заболеваниях кожи, но тогда этот термин используется как прилагательное, вторично, а первично будет «звучать» основной диагноз. Например, дисгидротическая экзема или дисгидротическая эпидермофития стоп. В первом случае, основной диагноз, то есть заболевание – экзема, которая проявляется в виде пузырьков. Во втором случае, основным является грибковое заболевание стоп – эпидермофития, которая так же проявляется в виде пузырьков. В этих случаях дисгидроз не является самостоятельным заболеванием, а присутствует в качестве симптома (симптоматический дисгидроз).

     Однако, когда ставиться диагноз дисгидроз (по международной классификации болезней код L30.1) имеется в виду истинный дисгидроз (Dyshydrosisvera).

     Причина этого заболевания до конца не ясна. Считается, что в основе лежит генетическая предрасположенность определяющая нарушение иммунной регуляции, функции нервной и эндокринной систем.

     Для истинного дисгидроза характерны сезонность (обострения чаще весной и летом), локализация пузырьков только на ладонной поверхности кистей.

Дисгидроз кистей    

     Пузырьки размером со спичечную головку и меньше, сквозь плотную покрышку которых, просвечивает прозрачное содержимое.

     При истинном дисгидрозе пузырьки существуют от нескольких до 10 дней, после чего они самостоятельно проходят. Содержимое пузырьков ссыхается и они западают. В других случаях покрышка пузырьков лопается и изливается небольшое количество жидкости. На месте вскрывшихся пузырьков образуются поверхностные эрозии. Заболевание может сопровождаться зудом и даже болью, особенно если человек пытается оторвать покрышки пузырьков, тем самым дополнительно травмируя кожу.

     Новые пузырьки, как правило, не появляются, что служит отличительным признаком от дисгидротической экземы.

     Диагноз заболевания ставится клинически (визуально, глазами).

     Если врач подозревает грибковую инфекцию (особенно если процесс локализуется на стопах), проводят лабораторное исследование соскоба с пораженной кожи на патогенные грибы (микроскопически или делается посев).

     Важно! Отличить истинный дисгидроз от дисгидротической экземы, грибковой инфекции, а иногда и от чесотки, пустулезного псориаза ладоней и подошв, бактериальной инфекции (буллезного импетиго) может только врач.

     Лечение истинного дисгидроза кистей или стоп достаточно не сложно.

     Часто используют различные ванночки с перманганатом калия, чистотелом, зверобоем, ромашкой. После которых кожу смазывают цинковой или кортикостероидной мазями.

     При упорном и часто возникающем процессе прибегают к более сильному лечению. Если присоединяется инфекция, назначают антибактериальную терапию.

     Таким образом, истинный дисгидроз кистей и стоп заболевание не опасное, не заразное для окружающих и хорошо поддается лечению. Главное вовремя обратиться к врачу для правильной постановки диагноза и выбрать адекватное лечение.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up