emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В этой серии статей я расскажу вам о различных методах лечения витилиго, о подходах к ним. Еще раз хочу напомнить вам, что в своих статьях я основываюсь на позиции «официальной» медицины, представителем которой являюсь.

Содержание:

1.     Лечить или не лечить витилиго?

2.     Что надо знать пациенту перед началом лечения!

1.     Лечить или не лечить витилиго?

     В ответе на этот вопрос большая роль отводится врачу.

     Первое, что должен сделать врач при обращении к нему пациента с диагнозом витилиго (если пациент уже знает свой диагноз) или впервые ставя ему этот диагноз – оценить психологическое отношение пациента к заболеванию (качество жизни), что непосредственно связано со степенью мотивации пациента к лечению.

Зачем это надо?

     Так как витилиго не приводит, к каким либо физическим страданиям и не сокращает жизнь, считаю, что вопрос о необходимости его лечения должен решаться самим пациентом после предоставления ему врачом всей информации о заболевании и имеющихся методах терапии.

     С одной стороны врач не должен говорить пациенту, что витилиго не лечится, с другой не надо «пугать» пациента и заставлять его лечиться. В моей практике встречается много пациентов, которым нужно просто подтвердить диагноз.

     К таким пациентам относятся молодые людям призывного возраста в связи с получением освобождения от военной службы, пациенты имеющие цель подтвердить диагноз и удостовериться, что это заболевание не опасно.   

     Этих людей устраивает нынешнее состояние кожи, и они не хотят проходить длительный курс лечения, требующий постоянного внимания (например, регулярное применение местных препаратов, посещение сеансов фототерапии и т.п.). Заставлять таких пациентов лечиться нет необходимости.

     Так же это касается и детей, если родители не настроены на медицинское лечение ребенка, а ребенка это особенно не беспокоит, то с точки зрения адаптации в социуме необходимости заставлять его лечиться нет.

     Таких пациентов следует просто успокоить, рекомендовать использование фотозащитных средств, при пребывании на солнце и при необходимости и желании пользоваться косметическими средствами камуфляжа (подробнее о средствах камуфляжа я напишу отдельную статью).

     Если же у пациента есть мотивация к лечению (обычно это связано с сильным страданием качества жизни пациента), его необходимо проинформировать о возможности успешного лечения и рассказать об особенностях лечения этого заболевания.

lomonosov-blog.ru

2.     Что надо знать пациенту перед началом лечения!

     Первое: специальных методов обследования для постановки диагноза витилиго и для подбора терапии не требуется. Однако, в ряде случаев, с целью выявления провоцирующих витилиго факторов, для исключения противопоказаний к назначаемому методу лечения, врач может назначить дополнительные обследования.

     Второе: лечение витилиго, как правило, долгий процесс. Иногда для достижения максимального эффекта может потребоваться 1 – 2 года.

     Третье: лечениепоэтапное («пошаговое») и начинается с наименее агрессивных (безопасных) и экономичных средств. «Шаг лечения» - время, прошедшее от начала применения конкретной терапевтической схемы, до первого контроля, когда можно дать предварительную оценку успешности или безуспешности назначенного курса, составляет обычно 3 месяца.    

     Каждый этап должен применяться достаточно долгий период времени, поскольку репигментация обычно происходит очень медленно, и в случае эффективного отклика кожи на проводимую терапию, схема лечения должна применяться до максимального достижения репигментации очагов витилиго.

     Четвертое: лечение витилиго должно подбираться с учетом:

- возможностей пациента;

- с учетом локализации очагов витилиго;

- с учетом распространенности процесса;

- с учетом возраста пациента;

- с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний

  (противопоказаний).

     Подробнее об этих деталях лечения я расскажу в следующих своих статьях посвященных лечению витилиго.

     Важно понимать что «чудо метода» не существует. Поэтому нет необходимости тратить все денежные средства, менять свой привычный образ жизни (или образ жизни вашего ребенка) для того что бы применить тот или иной метод. Нет гарантии, что этот метод (или препарат) поможет именно вам (или вашему ребенку)!

     Лечение витилиго должно быть индивидуальным и «комфортным» для пациента! 

     В следующей своей статье я расскажу о этапах лечения витилиго.   

     Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up