emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Сегодня я расскажу о крапивнице. И как я всегда говорю в начале своих видеостатей: в моем рассказе вы не найдете конкретных и универсальных методов лечения. Моя цель сориентировать вас в данном заболевании на основании своего практического опыта и данных современной официальной медицины.

Крапивница широко распространенное заболевание, ее перенес хотя бы однажды – каждый второй житель на Земле. Среди аллергических заболеваний крапивница занимает 2-е место по частоте (после бронхиальной астмы) и может возникнуть в любом возрасте.

Крапивница (urticaria) представляет собой острое или хроническое заболевание кожи и слизистых оболочек, проявляющееся волдырями, сопровождающимися зудом и жжением в результате высвобождения гистамина в ответ на разнообразные внешние и внутренние факторы и аллергены.

Крапивница

Я не буду подробно рассказывать о причинах, патогенезе и классификации крапивницы – на эту тему есть много хороших роликов и статей в интернете и наверняка вы будите их смотреть/читать, а остановлюсь лишь на важных моментах в своей интерпретации.

Причины крапивницы

Про причину крапивницы я бы сказал так – это врожденная аллергическая реакция на что-то. Таким образом, человек (взрослый или ребенок) должен иметь врожденную предрасположенность к этому заболеванию.

А раз это врожденная реакция организма, то отсюда немного грустный вывод, что радикальных средств лечения этого заболевания нет и все имеющиеся в настоящее время в официальной медицине средства направлены, к сожалению, лишь на борьбу с симптомами заболевания!

Еще раз обращаю ваше внимание, что я говорю про официальную медицину и не рассматриваю разные теории, типа, что все болезни от «паразитов», «грибков», «земли», «воды», «грехов» и т.д.

Второй момент, про слово врожденный – это не значит, что крапивница должна проявиться у человека с рождения, она может впервые возникнуть в любом возрасте!

Еще важный момент про причину крапивницы. Их можно грубо, но с практической точки зрения правильно, разделить на две группы.

Первая, это когда причина известна. Отсюда и названия разновидностей крапивницы: холодовая – причина низкие температуры, солнечная – солнце, аквагенная – вода, вибрационная – вибрация, аллергическая – различные продукты питания, растения, инфекции и т.д.

Вторая группа, это когда причина не известна (не установлена) – идиопатическая крапивница, которая в свою очередь подразделяется на острую, при которой отмечается однократное появление волдырей продолжительностью менее 6 недель и хроническую, при которой ежедневно или почти ежедневно, сроком более 6 недель, появляются волдыри, каждый из которых существует не более 24 часов.

Симптомы крапивницы

В независимости от причины, любая крапивница проявляется, с той или иной степенью особенностей, волдырями сопровождающимися зудом, реже жжением. Волдыри имеют сначала бледно-розовый цвет, а затем, по мере нарастания отека и сдавления сети мелких сосудов, они могут приобретать фарфорово-белый цвет. При уменьшении выраженности отека волдыри постепенно становятся розового цвета, а затем исчезают бесследно (в течение 1-24 часов).

Крапивница

Волдыри могут при разных типах крапивницы быть как маленькими,

Крапивница

так и большими.

Крапивница

Крапивница

При трении с одеждой могут сливаться в обширные зоны,

Крапивница

при этом нарушается общее состояние пациента: повышается температура тела, отмечаются недомогание, озноб – «крапивная лихорадка».

На лице волдыри могут практически не выступать над уровнем кожи.

Крапивница на лице

Волдыри могут возникать на любых участках кожного покрова и не иметь характерной локализации,

Крапивница на теле

Крапивница на шее, плечах

Крапивница на руках

Крапивница на руках

Крапивница на туловище

Крапивница на туловище

Крапивница на ногах

Крапивница на ногах

или их расположение будет строго соответствовать воздействию причины, например, ожог крапивы, медузы.

Если в процесс вовлекается подкожная клетчатка, говорят об отеке Квинке (или гигантской крапивнице). Очаги поражения при отеке Квинке наблюдаются в местах с рыхлой клетчаткой – на губах, веках, слизистых оболочках полости рта, гортани, мошонке. Отек может сохраняться от нескольких часов до 2-3 суток, а затем бесследно проходит. Особенно опасен отек Квинке в области гортани.  

Крапивница у детей

У детей чаще регистрируется острая крапивница в виде аллергической реакции на продукты питания, или, как на фото ниже, на укус пчелы у 11 летнего мальчика.

Крапивница у детей

В детском возрасте наиболее часто встречается крапивница вследствие давления и холодовая крапивница. При длительном течении болезни маленькие дети беспокойны, раздражительны, капризны, теряют аппетит и сон. Одновременно могут развиваться диспепсические расстройства: рвота, понос или запор. В большинстве случаев, если крапивница началась на первом году жизни, к 3-7 годам заболевание проходит бесследно, но иногда его продолжением может стать такое классическое заболевание, как Атопический дерматит. В 50% случаев крапивница самопроизвольно разрешается в течение года. Примерно у 20% детей крапивница приобретает хроническое рецидивирующее течение.

В следующей своей статье я расскажу вам о диагностике, обследовании и лечении крапивницы.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up