emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

     

          Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

     В предыдущей статье я рассказал вам о некоторых исторических и теоретических моментах такой известной и популярной косметологической процедуры, как коррекция ботулотоксином морщин. В этой статье я расскажу о методике её применения и некоторых побочных эффектах.

Содержание:

  1. Ввеление ботулотоксина
  2. Последствия ботулотоксина

     Введение ботулотоксина

     Вcе препараты ботулотоксина применяются в виде инъекции непосредственно в мышцу мишень.

Мимические мышцы лица

Мимические мышцы лица

     В последнее время в связи с частыми случаями побочных эффектов, а именно значительного искажения мимики – «маска Ботокса», введение ботулотоксина в нижнюю часть лица проводится редко.

     Право на проведение инъекции по эстетическим показаниям имеют только дерматокосметологи и пластические хирурги, имеющие опыт работы и прошедшие специальное обучение!

     Перед процедурой при выполнении стандартных мимических проб оценивают неврологический статус пациента и определяют области, где наиболее выражена активность мимических мышц. Выявление каких-либо неврологических симптомов является основанием для отмены процедуры и назначения консультации невропатолога.

     При назначении пациентам инъекций ботулотоксина необходимо принимать во внимание не только так называемые внешние показания, но и учитывать психологический портрет каждого человека.

     С пациентом заключают договор на оказание медицинской услуги, где дана информация о методике проведения процедуры, введенной дозе препарата, указаны мышцы-мишени, в которые вводят ботулинический нейротоксин. Кроме того, назначается дата контрольного посещения для анализа косметологического результата, а также состояния пациента главным образом для определения отсутствия или наличия побочных эффектов.

     При согласии пациента желательно провести фотосъемку до процедуры и после нее, что позволит врачу оценить полученный результат, а в случае недовольства им со стороны пациента будет являться объективным фатом для экспертизы независимых специалистов.

     Во время процедуры ботулотоксина пациент находится в положении сидя или полулежа. После инъекции в течение 4-х часов желательно проделать активные движения мышцами (для более равномерной диффузии препарата), а также соблюдать строго вертикальное положение (для предотвращения распространения токсина в более глубокие мышечные слои).

     Активность препарата начинается через 3-4 дня, максимальный эффект наступает через 10 дней, продолжительность действия от 3 до 12 месяцев.   

     Последствия ботулотоксина

     Несмотря на эффективность данной методики, она может иметь и некоторые побочные эффекты.

     У некоторых пациентов введение ботулотоксина может сопровождаться общими реакциями: головной болью, головокружением, субфебрильной температурой. Со стороны внешних проявлений могут наблюдаться гемангиомы (синяки), птоз верхних век, опущение межбровной области, опущение латеральных участков бровей, лимфостаз нижних век, асимметрия углов рта, нарушение артикуляции, онемение верхней и нижней губы.

     Эти побочные эффекты обратимы и связаны, как правило, с высокой дозой препарата и диффузией токсина в подлежащие мышцы.

     Инъекции ботулотоксина могут существенно изменить мимику человека. «Маска Ботокса» - так назвали этот эффект американские врачи: лицо становится гладким, но неэмоциональным из-за неспособности мышц сокращаться.

     B. Parkinson, психолог из Оксфордского университета, полагает, что применение препарата может отрицательно сказаться на привлекательности женщины: «В улыбке участвуют мышцы всего лица. Если вы, например, разгладите морщины вокруг глаз, ваша радость может показаться окружающим фальшивой и неискренней, что обязательно скажется на общении».

     Изменение привычной естественной мимики может негативно отразиться на качестве жизни, несмотря на кажущийся положительный косметический эффект.

     Важно отметить, что такой побочный эффект, как «маска Ботокса», может возникнуть лишь при использовании слишком большой дозы препарата или при неправильном его применении!

     В заключение хочу сказать, что инъекции препаратов ботулинического нейротоксина являются относительно безопасным и одним из наиболее эффективных методов нехирургической коррекции инволюционно-измененной кожи лица, но к ним нельзя относиться бездумно и халатно.

     В следующей своей статье я расскажу вам о препаратах ботулотоксина, которые наиболее широко применяются для этой процедуры.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

     Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту в моем блоге, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов

 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up