emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!

Сегодня мой рассказ об относительно редком заболевании кожи – липоидном некробиозе.

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Так как это заболевание до сих пор не понятно врачам и ученым то и его определение заключается в описании клинической картины, которое звучит так: липоидный некробиоз – кожное заболевание, отличающееся образованием характерных четко ограниченных красно-коричневых бляшек с пальпируемыми краями и желто-коричневым атрофическим центром и локализующихся обычно на нижних конечностях.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, пик его приходится на 30 лет. Причем женщины болеют в 3 раза чаще мужчин.

Заболевание часто сочетается с сахарным диабетом, который выявляется у этих пациентов в 65% случаев, поэтому его еще называют диабетический липоидный некробиоз.

Почему причина заболевания не понятна, а точнее не известна, так как она не всегда связана с сахарным диабетом, да и когда эта связь есть, тяжесть липоидного некробиоза может не коррелировать с тяжестью сахарного диабета. Заболевание также может возникать после травмы, а иногда и без видимых на то причин. Считается, что причинами могут быть также поствоспалительные или метаболические факторы и аутоиммунные васкулиты.

Липоидный некробиоз

В основе заболевания лежит гранулематозная воспалительная реакция, сопровождающаяся склерозированием и облитерацией сосудов, что приводит к некробиозу дермы с последующим отложением липидов.

Как было сказано выше, высыпания локализуются чаще на коже голеней и стопах над костными выступами (80%),

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

а так же руках,

Липоидный некробиоз

туловище, лице, волосистой части головы.

Липоидный некробиоз

При липоидном некробиозе поражения кожи развиваются медленно и увеличиваются в размерах в течение месяцев и даже лет. Высыпания обычно бессимптомны.

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Заболевание обычно начинается с появления небольших синюшно-розовых пятен или гладких плоских узелков округлых или неправильных очертаний, склонных к периферическому росту

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

с последующим формированием четко отграниченных, вытянутых по длине конечности овальных или полициклических индуративно-атрофических бляшек.

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Бляшки состоят из двух зон: центральная часть очага имеет склеродермоподобный вид (кожа атрофична, со сглаженным рисунком и телеангиэктазиями, восковидно-желтой окраски, глянцевая, как бы покрыта полупрозрачной пленкой),

Липоидный некробиоз

периферическая зона представлена узким, плотноватым, возвышающимся синюшно-красным или буровытым валиком. На ощупь кожа плотная, при пальпации безболезненная, не собирается в складки.

У части больных наблюдается изъязвление центральной зоны очагов, что сопровождается выраженной болезненностью.

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Липоидный некробиоз

Без лечения высыпания могут прогрессировать с поражением обширных участков кожи.

Липоидный некробиоз

Диагноз липоидного некробиоза обычно ставится клинически и подтверждается взятием биопсии для гистологического исследования с окраской на наличие липидов.

Липоидный некробиоз

Так как часто имеется связь с сахарным диабетом, то обязательно обследование на него.

Липоидный некробиоз лечение

Лечение липоидного некробиоза подбирается с учетом выраженности клинической картины заболевания и его прогрессировании. Это может быть применение кортикостероидных мазей или введение кортикостероидов непосредственно в очаги. Назначение антиагрегантов (кроверазжижающих препаратов), например аспирина.

Липоидный некробиоз

Может использоваться фототерапия (ПУВА, лазер), озонотерапия. В тяжелых случаях назначают иммунсупрессоры, например циклоспорин, биологические препараты. В исключительных случаях производят пересадку тканей.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up