emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Педикулез (вшивость) - паразитарное заразное заболевание человека, причиной которого служат кровососущие насекомые – вши.

Распространенность заражения составляет от 5% до 30% в некоторых популяциях.

В Российской Федерации заболеваемость педикулезом в 2018 году составила 120,5 на 100 тыс. населения: у детей в возрасте до 14 лет – 211, 1 на 100 тыс. населения соответствующего возраста.

Для человека проблему представляют три вида вшей:

Виды вшей у человека

Так как эти три вида дают разные признаки заболевания, то я о них расскажу по отдельности.

Вши на голове (Головной педикулез)

Заражение людей, чаще детей и чаще летом головными вшами (педикулезом) происходит при контакте с человеком, зараженным вшами, преимущественно при соприкосновении волос (прямой путь) или при использовании предметов (непрямой путь), которыми пользовался больной педикулезом.

Головная вошь

Головная вошь имеет серовато-коричневый цвет, размером до 3,5 мм,  живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Каждая самка за свою жизнь (чуть более 1 месяца) откладывает 120-150 яиц (гнид). Жизненный цикл от яйца (гниды) до взрослой особи 10 дней.  Яйца (гниды) вшей беловатого цвета и плотно приклеиваются к волосам хитиновым веществом. При активном процессе возможно склеивание волос серозно-гнойным экссудатом. Может наблюдаться поражение бровей и ресниц, а также гладкой кожи ушных раковин, заушных областей и шеи. У большинства пациентов популяция паразитов составляет менее 10 головных вшей.

Вши являются кровосущими насекомыми и питаются 2-5 раз в сутки. Головная вошь очень чувствительна к колебаниям температуры и при температуре воздуха ниже 20С перестает откладывать яйца. Вне головы человека вошь не может существовать более 3 дней.

Головная вошь откладывает гниды на волосе вблизи кожи головы (корня волоса), скорость роста волоса составляет 0,5 мм в день. Таким образом, наличие гнид на расстоянии 15 см от кожи головы указывает на то, что заражение длится приблизительно 9 месяцев.

Вши на голове

Заболевание начинается с сильного зуда в затылочной и височных областях головы. В результате укусов вшей появляются плотные зудящие узелки (папулы). Зуд (как результат аллергической реакции человека на слюну, вводимую вшами в кожу при кровососании) приводит к появлению расчесов, кровянистых корочек, развитию дерматита, экземы и присоединению вторичной инфекции (пиодермии). Мокнутие и гнойные корки могут приводить к образованию колтунов (спутанные и склеенные гноем волосы) и возникновению неприятного запаха. Из-за инфекции могут увеличиваться региональные лимфатические узлы.

Вши на голове

Излюбленной локализацией вшей и гнид – область затылка и висков.

При высокой численности вшей их легко обнаружить визуально в местах наиболее частого обитания. Живые гниды находятся у основания волос, тогда как пустые оболочки и погибшие яйца можно обнаружить на значительном расстоянии – до 2-3 см от корней волос. Особенно хорошо видны гниды у темноволосых пациентов. При осмотре специальной лампой Вуда, гниды имеют жемчужно-белое свечение, движение для них не характерно. Важен семейный анамнез, в том числе есть ли зуд волосистой части головы у других членов семьи или коллектива (например, у других детей в школе, в саду).

Лобковые вши (Лобковый педикулез – фтириаз)

Лобковый педикулез еще называют – фтириаз.

Лобковые вши – «плошицы» передаются, главным образом, при половых контактах, но возможно и через белье, постельные принадлежности.

Лобковая вошь

Лобковая вошь самая маленькая из всех видов вшей. Они обитают преимущественно на лобке, половых органах, вокруг заднего прохода; при распространении процесса появляются на коже бедер, живота и груди, а в запущенных случаях – на бровях, ресницах, в бороде, усах. Вне кожи человека они могут жить не более суток.

Паразиты прикрепляются с помощью ротового аппарата к коже и их коготки цепляются за щетинистые волосы человека.

Лобковые вши

При осмотре пациента на местах излюбленной локализации обычно легко определяются площицы в виде серовато-бурых точек у корня роста волос. Зуд (как результат аллергической реакции на слюну, вводимую вшами в кожу при кровососании) обычно незначительный. На местах укусов лобковых вшей нередко образуются стойкие, характерные серо-голубые пятна округлых или овальных очертаний, диаметром до 1 см (так называемые - macula cаeruleae. Они образуются из гемоглобина крови человека под воздействием фермента, вырабатываемого слюнными железами площиц. При расчесывании высыпания становятся болезненными, могут увеличиваться региональные лимфатические узлы (паховые, редко подмышечные).

Лобковые вши

Диагноз устанавливают на основании клинической картины (типичная локализация, «голубые пятна») и при обнаружении паразитов или просто визуально, или под лупой, или при дерматоскопии.

Бельевые вши (Платяной пдикулез)

Заражение платяными вшами происходит при контакте или при использовании одежды больного педикулезом. Платяные вши являются переносчиками сыпного и возвратного тифа.

Бельевые вши

Платяная  вошь – серовато-белого цвета и самая крупная из всех вшей (размер до 5,0 мм). Живет в складках  и швах белья и одежды, особенно в швах у воротников, рукавов, у пояса. Вши откладывают яйца (гниды), которые приклеиваются к ворсинкам ткани белья и одежды, особенно шерстяной и льняной, реже к шелковому белью, а также к пушковым волосам на теле человека. Средняя продолжительность жизни взрослых особей вшей более одного месяца. При температуре 25-10С платяные вши могут голодать 3-7 дней; они очень выносливы и жизнеспособны.

При платяном педикулезе вши заселяют одежду, концентрируясь в складках и попадая на кожу человека только для питания, преимущественно ночью. При распространенном процессе переходят на кожу туловища, где на местах укусов появляются узелковые (папулезные) элементы. Они сопровождаются сильным зудом (как результат аллергической реакции на слюну, вводимую вшами в кожу при кровососании), приводящему к расчесам, корочкам. Кожа в этих местах утолщается, становится грубой, приобретает грязно-серую окраску (меланодермия) («кожа бродяг»).

Указанные изменения обычно появляются на коже тесно соприкасающейся с одеждой (плечи, верхняя часть спины, подмышечные впадины, шея), реже кожа живота, поясницы, паха, бедер. Лицо, волосистая часть головы, стопы и кисти не поражаются.

Наиболее частое осложнение платяных вшей – присоединение инфекции – стрептостафилококковая пиодермия.

Диагноз устанавливается на основании соответствующих клинических проявлений в указанных местах и при обнаружении платяных вшей в одежде больного, особенно в швах и складках внутренней стороне вещей.

Лечение платяных вшей можно особо и не проводить, просто частое мытье с мылом и важно смена одежды. А вот одежда должна обязательно быть подвергнута или дезинсекции (верхняя одежда в дезинсекционных камерах – «прожарка»), или прокипячена и проглажена горячим утюгом.  

Диагностика Вшей

Как я сказал ранее, диагностика всех видов вшей основывается на клинических и эпидемиологических данных, подтвержденных обнаружением возбудителя. Рекомендуется визуальный осмотр пациента, вычесывание, использование лампы Вуда, возможно – дерматоскопия для верификации диагноза и дифференциальной диагностики с чесоткой, крысиным клещевым дерматитом, флеботодермией, аллергическим контактным дерматитом, пиодермией.

Как избавиться от вшей - лечение вшей

Основная задача лечения – полное и быстрое уничтожение вшей и гнид.

Лечение всех видов вшей проводится местно. Таблеток, уколов от вшей не существует! Препараты, применяемые для лечения вшей одинаковы для всех видов.

Лучшие средства от всех видов вшей это раствор Пермитрина

Перметрин

перметрин лосьон 0,2–0,5% экспозиция от 10 до 40 минут в зависимости от препарата, однократная обработка.

Также наиболее эффективными (лучшими) считаются другие препараты, действующим веществом которых является именно пермитрин.

Перметрин шампунь 0,4–1,5% экспозиция от 10 до 20 минут, в зависимости от препарата, необходима повторная обработка через 7–10 дней.

Различные концентраты эмульсий с содержанием перметрина от 5% до 25% в зависимости от препарата концентрация перметрина в рабочих водных эмульсиях от 0,1% до 0,3%, экспозиция от 20 до 40 минут, обработка однократная.

Наносится на волосистую часть головы и смывается через 10 минут с последующим вычесыванием гнид.

Бензилбензоат

Также эффективна терапия 20% водно-мальной эмульсией бензил бензоата (мазь хуже), которую наносят на 20 минут с последующим мытьем головы.

Это же лечение и при лобковых вшах, только смываем просто водой с мылом. Волосы можно сбрить.

!!! Через 7-10 дней лечение обычно повторяют.

Существуют и другие средства от вшей, но на них я не буду подробно останавливаться.

Готовые к применению лекарственные препараты наносят на волосистую часть головы (головной педикулез) или на волосы лобка, подмышечных впадин (фтириаз), равномерно распределяя по длине волос и особенно тщательно обрабатывая их корни. Концентраты эмульсии разводят водой до рабочей концентрации (по инструкции производителя) и наносят тампоном. Экспозиция для каждого препарата индивидуальна. После завершения времени действия педикулицид смывают с волос проточной водой, моют мылом или шампунем, ополаскивают 4,5–5% раствором уксусной кислоты, прочесывают частым гребнем, смоченным средством против вшей для удаления погибших насекомых и яиц.

Лечение проводится одновременно с организацией противоэпидемических, профилактических мероприятий.

Можно, но я думаю не особенно нужно, использовать и такое давно известное средство, как смесь керосина и растительного масла в равных пропорциях. Её наносят на волосистую часть головы под пленку с последующим мытьем головы, ополаскиванием раствором уксуса и расчесыванием частым гребешком, смоченным горячим уксусом, для растворения хитинового покрова вшей.

При осложнении вшивости пиодермией, дерматитом, экземой проводят соответствующее лечение. 

Профилактика вшей

Рекомендуется соблюдать правила личной и половой гигиены. При выявлении лиц с педикулезом (в первую очередь с платяным педикулезом) рекомендуется проведение радикального уничтожения вшей. Рекомендуется проводить дезинсекцию одновременно уничтожая вшей на теле человека, его белье, одежде, головных уборах, расческах и прочих вещах (постельное белье и др.). При выявлении платяного или смешанного педикулеза рекомендуется камерная дезинсекция вещей, не подлежащих кипячению.

Обязательно обследование контактировавших с больным педикулезом людей на наличие вшей.

При лобковом педикулезе – рекомендуется осмотр половых контактов.

Эффективность обработки при головном и лобковом педикулёзе устанавливается путём тщательного визуального осмотра волос и вычёсывания насекомых частым гребнем. При выявлении минимального количества жизнеспособных яиц вшей (1–3) обязательно проведение повторной обработки через 7–10 дней.

Все члены семьи должны быть обследованы для выявления головного педикулеза, так как эпидемиологический очаг формируется в семье, а не в школе.

Полы, игровые площадки и мебель должны быть обработаны с помощью пылесоса и протерты тряпкой смоченной каким либо противовшивым средством.

Одежду и постельное белье следует прогладить горячим утюгом. Вычесывание нужно проводить гребнями и щетками, смоченными в педикулоцидном препарате в течение 15 минут, они не должны быть общими для членов семьи.

Жду ваших комментариев и вопросов. Подписывайтесь на мою страничку.

Напоминаю вам, что вы так же можете задать мне личный вопрос на почту моего блога, в разделе индивидуальные консультации.

С уважением Константин Ломоносов.

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up