emblema

Блог профессора Константина Ломоносова

Все о кожных и венерических болезнях и медицинской косметологии

Ранее во многих своих статьях я рассказал о классическом течении сифилиса, о скрытом сифилисе, диагностике и т.д. В данной статье я хочу рассказать вам о такой ситуации, когда анализ на сифилис (кровь) показывает положительный результат, а на самом деле сифилиса у человека нет и не было в прошлом. Медицинским языком это называется неспецифические ложноположительные реакции на сифилис (НЛПР).
Да такая ситуация может быть. Человек сдал анализ крови, в том числе на сифилис и анализ на сифилис показал положительный результат. ПОЧЕМУ?
Я сразу хочу отмести такую, считаю бредовую версию, что в лаборатории специально (умышленно) написали положительный результат. Это ни кому не нужно. ТОГДА ПОЧЕМУ?
Причины ложных реакций на сифилис
Это может быть по многим причинам:
- погрешность доставки крови в лабораторию;
- не соблюдения методики постановки реакции и считывания результатов (объяснить на примере);
- не совсем хорошие реактивы, используемые при постановке реакций.
И самый главный, пожалуй, момент с точки зрения именно медицины – любая самая хорошая и правильно выполненная реакция на сифилис может давать погрешность!!!
Любой анализ крови (не только на сифилис) базируется на таких понятиях, как чувствительность и специфичность.
lomonosov-blog.ru
Чувствительность теста измеряется отношением числа лиц с данным заболеванием к числу лиц с положительными результатами теста.
Специфичность измеряется отношением числа лиц, не страдающих данным заболеванием, к числу лиц, имеющих отрицательные результаты теста.
Чем выше эти показатели, тем ближе к идеальному считается тест.
Так вот, какой бы современный тест не применялся в диагностике сифилиса, он не обладает 100% чувствительностью и специфичностью. (так же как например антибиотики)
Практически все анализы крови на сифилис основаны на взаимодействии индикаторного антигена с биопробой (с кровью сдавшего анализ человека), возможно, содержащей антитела к T.pallidum. Различия между тестами определяются природой используемого антигена (трепонемные или нетрепонемные тесты), изотопом антител, взаимодействующих с антигеном в том ли ином тесте (Ig M, Ig G), принципом используемого серологического теста (флокуляция, связывание комплемента, иммунофлюоресценция и др.).
Подробно на их технологиях практическому врачу нет смысла разбираться, для это существуют врачи-лаборанты, обучающиеся этому специально в медицинских институтах.
Так вот, каждая реакция на сифилис может показать у здорового (подчеркиваю здорового – не болеющего сифилисом) человека положительный результат. 
Например, такая реакция на сифилис, как микрореакция преципитации с кардиолипиновым антигеном (МР, ВДРЛ – VDRL, РПР – RPR) считается не специфической (не трепонемной) и может относительно часто давать ложноположительные результаты.
Поэтому (и врачи об этом знают) для подтверждения или опровержения результатов этих реакций используют (подтверждают или не подтверждают) другие – трепонемные тесты. Только по положительному не трепонемному тесту врач выставить диагноз сифилиса не может, он должен его подтвердить другим трепонемным тестом.
А ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖНЫ НЕТРЕПОНЕМНЫЕ ТЕСТЫ?
Этот метод удобен, дешев и используется как основной скрининговый тест (например, при диспансеризации большого количества людей), а также для контроля излеченности (подробнее об этом в моем ролике/статье «Кровь после сифилиса», ссылка не него в описании под видео).
Специфические (трепонемные) тесты также, хоть и редко, но могут давать ложноположительные результаты, так как еще раз повторяю, нет не одного в мире теста имеющего 100% чувствительность и специфичность.
lomonosov-blog.ru
 Ложноположительные реакции могут наблюдаться при беременности и во время менструации, после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (лепра, малярия, респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция) и дерматозах, при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких, в старческом возрасте и др.
Ложноположительные реакции трепонемных и нетрепонемных тестов могут наблюдаться при эндемических трепонематозах (фрамбезия, пинта, беджель), боррелиозе, лептоспирозе. Пациента с положительными серологическими реакциями на сифилис, прибывшего из страны с эндемическими трепонематозами, необходимо обследовать на сифилис и назначить противосифилитическое лечение, если оно ранее не проводилось.
Хронические ложноположительные реакции могут являться преклиническими проявлениями тяжелых заболеваний.
Количество ложноположительных реакций увеличивается с возрастом. В возрастной группе 80-летних лиц их распространенность составляет 10%.
И ЧТО ДЕЛАТЬ?
В этих условиях тактика дифференцирования ложноположительных реакций не проста, характеризуется гибкостью и индивидуальным подходом. По ютубу человек сам не разберется, надо идти к врачу очно.
Одна ремарка. Если человек болел, лечился, когда то раньше, то не надо жаргонно говоря «валять дурака» перед врачом, делать удивленный вид и говорить что вы не знаете почему у вас положительные реакции и о сифилисе вы слышите впервые в жизни! Тем самым вы только запутаете врача и сами себе усложните жизнь дополнительными обследованиями, а возможно и не нужным лечением!
Врачу надо подробно расспросить пациента – собрать его анамнез с учетом имеющихся у него жалоб, сопутствующих заболеваний, образа жизни.
Есть некоторые общие положения, которые заставят врача отдифференцировать и предположить что это неспецифические ложноположительные реакции, а не сам сифилис.
lomonosov-blog.ru
- противоречивые, нередко слабоположительные результаты серореакций, хотя в ряде случаев они могут быть и резко положительными с высоким титром;
- наличие сопутствующих заболеваний;
- возраст пациента, например, старше 80 лет;
- отсутствие анамнестических указаний на сифилис у обследуемого и каких-либо признаков сифилиса у постоянного полового партнера;
- изолированная позитивность одного теста при отрицательных других;
- колебание результатов теста при их повторении;
Еще раз обращаюсь к обывателям, которые смотрят этот ролик – это обще образовательный ролик, а не руководство к действию, сами вы не разберетесь. В любом случае человеку нужна будет справка.
В случае подтверждения диагноза сифилиса проводится лечение.
Если это неспецифические ложноположительные реакции, врач выдает об этом справку и лечение не проводится.
Сложнее обстоят дела с теми пациентами, у которых в анамнезе был сифилис, имело место противосифилитическое лечение, но документально этот факт пациент подтвердить не может, а свежие клинические проявления и другие данные, указывающие на новое заражение, отсутствуют. В этом случае мы сталкиваемся с так называемыми, серологической резистентностью или с замедленной негативацией серологичеческих реакций, но об этом я расскажу в следующей статье.
 

Если вы еще не зарегистрировались, вы можете выполнить регистрацию через вашу почту или войти через соц.сети

 

© 2017 Блог профессора Ломоносова 

Пользовательское соглашение

wwwa.ru

 

Форма обратной связи

number
up